news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума упрощает для малого бизнеса приватизацию помещений

Депутаты уточнили требования при осуществлении льготного выкупа арендуемого имущества субъектами малого и среднего бизнеса.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Сегодня Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, которые упрощают процедуру выкупа арендуемых помещений малыми и средними предприятиями.

По словам первого замглавы комитета Госдумы по собственности Дмитрия Саблина, предлагается установить, что условием предоставления арендатору преимущественного права на выкуп помещения является «отсутствие задолженности по арендной плате, штрафам, пени за аренду такого имущества на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества».

Кроме того, предлагается снизить с 3 до 2 лет срок аренды помещений, по истечении которого субъект малого или среднего предпринимательства приобретает право на его выкуп, сообщил Саблин.

Депутат отметил, что комитет по собственности поддерживает концепцию законопроекта, так как он позволит существенно расширить круг арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих преимущественное право на приобретение арендуемых помещений.

В то же время, во время доработки проекта ко второму чтению целесообразно, считает депутат, рассмотреть возможность дополнения его нормой, обязывающей органы госвласти и местного самоуправления направить арендаторам, ранее получившим отказ в связи с ненадлежащим перечислением арендной платы и не имеющим задолженности по ней сейчас, предложения о выкупе арендованных помещений. Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2