news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос о виновности женщины во взрыве на пороховом заводе суд решит после ее выздоровления

Прокуратура Казани направила в суд уголовное дело, возбужденное по факту взрыва на Казанском пороховом заводе.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Вопрос о виновности женщины, которой инкриминируется нарушение правил безопасности, повлекшее взрыв на Казанском пороховом заводе, суд решит после ее выздоровления, уточнили сегодня в пресс-службе Прокуратуры РТ.

Уголовное дело, возбужденное по факту взрыва, имевшего место 25 октября прошлого года, будет рассматриваться в Кировском районном суде Казани.

Напомним, что в результате взрыва на заводе погибли 7 человек, а предприятию был причинен ущерб на сумму более 1 млн. рублей.

В ходе следствия был проведен значительный объем работы, что позволило установить причину взрыва. Из выводов судебной взрывотехнической экспертизы следует, что на месте происшествия произошло воспламенение производимой в цехе продукции. Наиболее вероятной причиной ее воспламенения явился разряд статического электричества, накопившегося либо на ее поверхности, либо на теле и предметах одежды работавших на тот момент в цехе сотрудников. Накоплению же заряда статического электричества способствовали повышенная температура самой продукции, недостаточная влажность помещения, а также синтетическая одежда и обувь рабочих.

По мнению следствия, мастером той смены 44-летней Равзой Габдрахмановой были нарушены правила безопасности во взрывоопасном цехе взрывоопасного объекта, параметры технологического процесса, отсутствовал контроль за соблюдением технологической дисциплины и инструкций по охране труда. Как полагает следствие, именно она была обязана не допускать ношения работниками смены одежды из шерстяной, шелковой и синтетической ткани и ежедневно проверять это перед началом работы. Несмотря на это, как установила экспертиза, все погибшие имели на себе предметы одежды, в состав которой входили химические волокна. Аналогичные по химическому составу предметы одежды имелись и у самой Габдрахмановой.

Действия Габдрахмановой были квалифицированы по ч.3 ст.217 УК РФ - нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах и во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, причинение крупного ущерба.

«Однако проведенная судебная психиатрическая экспертиза установила, что в настоящее время у женщины имеются признаки посттравматического стрессового расстройства с тревожно-депрессивным синдромом. Изменения со стороны психики столь значительны, что лишают Габдрахманову в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому обвинение Габдрахмановой предъявлено не было», - говорится в официальном сообщении пресс-службы Прокуратуры РТ.

Теперь уголовное дело направлено в Кировский районный суд Казани для применения в отношении нее принудительного лечения. Если суд примет соответствующее решение, Габдрахманова будет проходить лечение, а после ее выздоровления уголовное дело будет возвращено в следственные органы для завершения предварительного следствия. Уже затем суд рассмотрит уголовное дело по существу, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2