news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится центр разработок компании «IBM»

Соответствующее соглашение подписали сегодня в Кабинете Министров Рустам Минниханов и генеральный директор «IBM Восточная Европа/Азия».

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). В новом IT-технопарке в Казани появится центр разработок компании «IBM». Соответствующее соглашение о реализации этого проекта подписали сегодня в Кабинете Министров РТ Премьер-министр республики Рустам Минниханов и генеральный директор «IBM восточная Европа/Азия» Кирилл Корнильев.

Напомним, весной 2007 года «IBM Восточная Европа/Азия» выиграла конкурс на проведения маркетингового исследования, разработку бизнес-стратегии и бизнес-плана IT-технопарка. В конце августа 2008 года был подписан протокол о намерениях между Татарстаном и «IBM», определивший дополнительные области возможного сотрудничества, связанного с созданием нового парка информационных технологий в Казани. Руководство республики тогда обратилось к компании с просьбой рассмотреть возможность создания на базе IT-технопарка центра разработок «IBM».

Как отметил после подписания соглашения в интервью журналистам министр информатизации и связи республики Фарит Фазылзянов, для Татарстана очень важно получить в резиденты IT-технопарка такую высокотехнологичную компанию с огромным опытом, как «IBM». По словам министра, центр разработок будет заниматься в первую очередь созданием различных программных и аппаратных решений для нужд экономики Татарстана, для работы в центре будут привлекаться в том числе и татарстанские специалисты.

«Несмотря на кризис, мы продолжаем развивать сотрудничество с Татарстаном, реализовывать ранее достигнутые договоренности, - отметил в свою очередь генеральный директор «IBM Восточная Европа/Азия» Кирилл Корнильев. - В сегодняшнем соглашении указаны конкретные шаги, которые должны предпринять компания «IBM» и Татарстан для создания центра разработок».

Центр будет оказывать помощь в разработке программных решений и услуг как местным фирмам, работающим в Татарстане, так и компаниям, ведущим свой бизнес на международном рынке. Центр «IBM» будет также поддерживать профессиональное становление и развитие IT-сообщества технопарка, принимая участие в формировании и стимулировании среды для сотрудничества и инноваций.

«Центр будет заниматься более глубокой работой, чем просто адаптация готовых продуктов к определенным задачам. Это и доработка программного обеспечения, разработка модулей, но под те нужды и направления, которые приоритетны для республики», - сообщил Кирилл Корнильев.

В то же время, К.Корнильев не стал говорить о конкретных сроках и масштабах проекта. «Для того чтобы говорить о том, когда появится центр, надо сначала дождаться завершения создания IT-технопарка, - подчеркнул гендиректор «IBM Восточная Европа/Азия». - В свою очередь число сотрудников будет зависеть от того, какие задачи будут поставлены перед центром разработок».

Фарит Фазылзянов сообщил, что создание IT-технопарка будет завершено осенью нынешнего года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2