news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные вспоминают обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского

Русская православная церковь вспоминает обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь вспоминает обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского.

Святитель Леонтий был одним из выдающихся русских архипастырей XI в. По происхождению русский, хотя и родился в Константинополе. Постриженник Киево-Печерского монастыря и первый епископ, вышедший из его стен.

Приняв сан епископа, ревностно трудился в проповедании слова Божия, обращая ко Христу чудские племена, населявшие ростовскую землю.

Язычники, изгнавшие двух его предшественников, озлобленные проповедью святителя, побили и изгнали его из города. Святой поселился у ручья Брутовщины, куда к нему стали приходить дети, привлеченные его духовной добротой. Святитель обучал их началам веры Христовой, а потом крестил.

Однажды озлобленные язычники большой толпой явились, чтобы убить святителя Леонтия. Святой вышел к ним в полном святительском облачении с крестом в руках. Апостольская твердость и спокойствие перед грозившей смертью остановили возбужденную толпу, а исполненное благодати его слово произвело на людей еще большее воздействие, так что многие из них приняли крещение. Проповедуя веру Христову, святой подтверждал ее чудесами.

Апостольское служение святитель Леонтий запечатлел мученической кончиной: в 1073 г. он был убит язычниками по указанию волхвов.

В 1164 г. были обретены его нетленные мощи, прославившиеся многочисленными чудесами.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2