news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Люберцах обсудили взаимодействие с НКА и предстоящий Сабантуй

Организатором круглого стола выступила Региональная татарская национально-культурная автономия Подмосковья.

(Москва, 4 июня, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Опыт взаимодействия администраций муниципальных образований с национально-культурными общественными организациями в Московской области был предметом обсуждения за круглым столом, который прошел в подмосковном городе Люберцы.

Его инициаторами и организаторами выступили Региональная татарская национально-культурная автономия Подмосковья, которая отмечает в этом году 10-летие со дня образования, администрация Люберецкого муниципального района, которых активно поддержали полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации и министерство по делам территориальных образований правительства Московской области.

С основным докладом перед участниками круглого стола выступил начальник управления по организационно-методическому обеспечению консультативных органов и работе с обращениями граждан правительства Московской области Николай Плиско. Он отметил, что культура межнациональных отношений – «всеобъемлющая и многомерная категория, имеющая в Подмосковье, где проживают представители свыше ста национальностей, свои исторические корни и традиции». По его мнению, тема эта сегодня еще более актуализируется в связи с притоком мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья и национальных республик России.

Большие надежды в деле возрождения многолетних традиций добрососедского, дружеского сосуществования разных этносов докладчик возложил на создаваемые при органах местного самоуправления консультативные советы по делам национальностей или координационные советы по взаимодействию с национально-культурными общественными объединениями, а также на национально-культурные центры. «Они способствуют сохранению и развитию национальных культур, воспитывают у населения взаимоуважение и толерантность», - заявил Н.Плиско и назвал адреса такого эффективного взаимодействия: города Пушкино, Химки, Люберцы, Звенигород, Балашиха, Орехово-Зуево, Дубна.

С интересом выслушали участники круглого стола выступление главы администрации Люберецкого района Владимира Ружицкого. Он рассказал о той работе, которая проводится на территории муниципального образования по формированию у жителей уважения к «чужой» культуре, традициям представителей народов и этнических групп, проживающих на территории муниципального образования, об интересных проектах и творческих инициативах, которые реализуются на люберецкой земле, способствуя созданию здоровой, благоприятной атмосферы межнационального согласия, солидарности и сотрудничества.

«К разряду таких относится решение о проведении очередного подмосковного праздника Сабантуй у нас, в Люберцах, который состоится 20 июня», - отметил глава района и пригласил всех присутствующих на этот «всеобщий праздник.

С кратким обзором деятельности РТНКА Московской области выступил ее руководитель Фарит Мухтасаров. Он подчеркнул, что многое из того, что удалось сделать автономии за 10 лет, «невозможно было бы осуществить без понимания и поддержки со стороны правительства Московской области и глав муниципалитетов всех уровней» и сердечно поблагодарил за эту поддержку.

В дискуссиях по теме круглого стола приняли участие также руководители местных региональных национально-культурных автономий Азиз Мухаметов (Домодедово), Рифат Динюшев (Наро-Фоминск), Алла Ракша (Малаховка), Фаиль Ибятов (Люберцы), заведующий сектором общественных связей Полномочного представительства Татарстана в РФ Зухра Минниханова и другие.

Перед участниками круглого стола выступил также заместитель министра по делам территориальных образований правительства Московской области Сергей Комаров. Он выразил удовлетворение деловым и конструктивным тоном обсуждения, заявил о «самом внимательном подходе к предложениям, замечаниям и рекомендациям, которые были высказаны в ходе дискуссии, изложены в резолюции участников круглого стола.

На этом мероприятии состоялось еще одно важное событие. На нем была представлена только что вышедшая из печати в Санкт-Петербургском издательстве «Печатный двор имени А.М.Горького» книга «Татары Подмосковья», которую с полным правом можно отнести к разряду энциклопедических изданий.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2