news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГТУ о фактах взяточничества можно сообщить по телефону доверия

В вузе действует целевая антикоррупционная программа и даже создана специальная структура, которая борется со взяточниками.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Антикоррупционую политику обсудили сегодня в Казанском государственном технологическом университете. Со студентами встретились ректор вуза Герман Дьяконов, главный советник отдела по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ Евгений Гацук и представители республиканского молодежного движения «Мы».

Программу по борьбе со взяточничеством в КГТУ представил руководитель специально созданного Центра кадровой политики и противодействия коррупции Марат Абдуллин. «Прежде всего, мы в числе первых перешли на тестирование при сдаче вступительных экзаменов», - отметил он. По его словам, технологическому университету удалось в 2 раза уменьшить показатели коррумпированности вуза.

В рамках программы в КГТУ среди студентов будут регулярно проводить разъяснительную работу, чтобы молодежь знала о своих правах и обязанностях. Ведь та же взятка – оружие обоюдоострое, которое может обернуться не только против того, кто ее получил, но и против того, кто ее дал. Яркий тому пример – случай, произошедший пару лет назад в энергетическом университете: сотрудники УБЭП поймали с поличным 2 преподавателей и студента, желавшего сдать экзамен, не прилагая никаких усилий к освоению предмета.

Все доступные средства коммуникации будут направлены на реализацию целевой программы. В вузе быстрыми темпами развивается система видеонаблюдения. Через сайт КГТУ студенты смогут напрямую писать письма ректору как открыто, так и анонимно. В университете действует телефон доверия и общественная приемная, будет внедрена единая электронная пропускная система. «Если мы будем действовать сообща, мы достигнем хороших результатов», - сказал студентам ректор Герман Дьяконов.

Представители молодежного движения «Мы», в свою очередь, рассказали о собственном проекте, получившем название «Не дать – не взять», который реализуется с 2007 года. За прошедший период активисты провели 26 встреч со студентами различных татарстанских вузов. В этот раз ребята показали фильм телестудии МВД по РТ о борьбе со взятками в сфере высшего образования и поговорили о том, что может сделать каждый студент для предотвращения коррупции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2