news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с генеральным директором ТЮРКСОЙ

В ходе встречи глава парламента РТ отметил большую роль ТЮРКСОЙ в деле развития регионального сотрудничества стран и народов.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин провел встречу с генеральным директором Международной организации ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым.

В ходе встречи глава парламента Татарстана отметил большую роль ТЮРКСОЙ в деле развития регионального сотрудничества стран и народов, объединенных близостью национального языка, истории, духовного наследия, современной культуры и искусства. В частности, IX международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз», открывшийся в Казани накануне, способствует не только укреплению межтеатральных связей, но и интеграции театров тюркских народов в мировой театральный процесс.

«Возрожденный в 1998 году благодаря инициативе руководства Республики Татарстан, в этом году, несмотря на кризис, фестиваль порадовал большим количеством участников, - подчеркнул Дюсен Касеинов. - В фестивале принимают участие 13 театральных коллективов из регионов России и стран зарубежья».

Фарид Мухаметшин обратил внимание участников встречи на необходимость продолжения последовательной и целенаправленной работы по укреплению дружбы и сотрудничества между народами в рамках международной организации ТЮРКСОЙ и активизации взаимоотношений тюркских стран в гуманитарной сфере.

Также на встрече обсуждались возможные перспективы расширения участников ТЮРКСОЙ, планы предстоящего сотрудничества Республики Татарстан и ТЮРКСОЙ на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба парламента.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева, председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2