news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство шведов поддерживают запрет на курение на открытом воздухе

За ужесточение запрета на курение выступают 73 процента шведов.

(Рига, 4 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Проведенное в Швеции исследование выявило, что болшинство жителей страны высказываются за запрет на курение в обеденных зонах кафе и ресторанов под открытым небом.

Компания «Synovate» проводила исследование по заказу Шведского общества по борьбе против табака. В ходе исследования, сотрудники «Synovate» опросили тысячу шведов, чтобы выяснить, в какой обстановке они становились пассивными курильщиками и хотят ли они ужесточения запрета на курение.

73 процента опрошенных, в том числе, значительная доля молодежи, утверждают, что следует полностью запретить курение на открытом воздухе в обеденных зонах, сообщает norse.ru.


Представители Шведского общества по борьбе против табака утверждают, что настало время расширить границы запрета и обеспечить некурящим гражданам возможность наслаждаться пищей на открытом воздухе без табачного дыма. Это мнение подерживает и Союз работников гостиничного и ресторанного обслуживания.

Согласно исследованию, шведы поддерживают запрет на курение на балконах, на лестничных площадках, в вестибюлях, а также в любом виде общественного транспорта.

Запрет на курение от 2005 года был очень популярен среди шведского населения, и парламент объявил, что очередная цель состоит в том, чтобы к 2014 году никому не приходилось дышать табачным дымом против своей воли.

86 процентов респондентов, включая две трети постоянных курильщиков, одобрили цель 2014 года, установленную парламентом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2