news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр транспорта РФ встретился с главой компании "Boeing"

Во встрече также приняли участие заместитель министра Валерий Окулов и руководитель Росавиации Геннадий Курзенков.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился с Председателем Совета директоров, Президентом и главным исполнительным директором компании "Boeing" Джеймсом Макнирни. Во встрече также приняли участие заместитель Министра Валерий Окулов и руководитель Росавиации Геннадий Курзенков, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

И.Левитин сообщил, что в настоящее время в авиакомпаниях России находятся порядка 200 самолетов Boeing (авиакомпании Татарстана также используют эти самолеты). Вместе с тем, значительная часть этих воздушных судов эксплуатируется с неоднократно продленными ресурсами, что вызывает озабоченность авиационных властей страны.

Министр обратил внимание Д.Макнирни на то, что только ОАО «Аэрофлот» имеет возможность приобретать технику "Boeing" напрямую, остальные авиакомпании используют посреднические схемы.

Со своей стороны глава "Boeing" высказал мнение, что снятие таможенных пошлин на ввозимые воздушные суда, а также присоединение России к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и протоколу по авиационному оборудованию позволит российским перевозчикам привлечь мировые финансовые институты для финансирования закупок новой техники.

И.Левитин также выразил озабоченность отсутствием должного контроля со стороны авиакомпаний за переподготовкой пилотов за пределами России. Обучение пилотов на устаревших типах воздушных судов делает невозможной их работу на современной технике и требует переобучения в зарубежных центрах. «Контроль за качеством переподготовки является сферой ответственности перевозчиков, однако этой работе, к сожалению, не уделяется необходимого внимания, о чем свидетельствуют итоги расследований ряда авиакатастроф», - подчеркнул министр.

Он также информировал Д.Макнирни о том, что в настоящее время в российских авиакомпаниях идет массовая замена устаревшей российской техники, что влечет за собой высвобождение большого количества пилотов, нуждающихся в переобучении.

В связи с этим И.Левитин предложил Д.Макнирни рассмотреть возможность создания на территории России совместного учебного центра по переподготовке летного состава. По мнению министра, партнерами "Boeing" в этом проекте могут выступить как государство, так и авиакомпании. И.Левитин отметил, что реализация проекта будет способствовать повышению доверия российских пассажиров к воздушным судам зарубежного производства. Он также обратился с просьбой оказать поддержку в переобучении государственных инспекторов Росавиации.

Кроме того, И.Левитин выступил с инициативой создания в России сети центров технического обслуживания самолетов Boeing. По мнению министра, участниками этого проекта с российской стороны могли бы стать крупные авиакомпании либо Объединенная авиастроительная корпорация. Он отметил, что к работе в этих центрах могут быть привлечены квалифицированные инженеры, которые в настоящее время также высвобождаются в авиакомпаниях.

Д.Макнирни высказал заинтересованность компании в реализации совместных проектов: создание учебного центра и центров технического обслуживания самолетов Boeing. Он сообщил, что компания в сжатые сроки подготовит по этим проектам бизнес-планы, которые затем будут представлены на рассмотрение российской стороной. Глава Boeing также выразил готовность компании возобновить переобучение российских авиационных инспекторов.

И.Левитин и Д.Макнирни договорились более подробно обсудить эти вопросы в ходе встречи, которая, как предполагается, пройдет в августе этого года в рамках Международного космического авиасалона «МАКС».
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2