news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве РТ обсудили вопросы по внедрению отраслевой системы оплаты труда

Совещание провел первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Минздраве РТ состоялась видеоконференция, участники которой обсудили предварительные итоги эксплуатации программного комплекса обработки информации, расчета индикаторов оценки, эффективности деятельности руководителей медицинских и фармацевтических работников учреждений здравоохранения РТ.

Кроме того, был рассмотрен вопрос внедрения критериев оценки эффективности деятельности специалистов первичного звена при осуществлении денежных выплат стимулирующего характера в рамках нацпроекта «Здоровье».

Совещание провел первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. В работе видеоконференции также приняли участие заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова, представители Татарстанской организации профсоюзов работников здравоохранения РТ, ФОМС РТ, сотрудники аппарата Минздрава РТ, руководители медицинских учреждений республики. В залах селекторных совещаний муниципальных образований присутствовали заместители глав администраций исполкомов по социальным вопросам, руководители медучреждений и их заместители.

«Главная цель внедрения отраслевой системы оплаты – это обеспечение заинтересованности медицинских работников в конечных результатах и достойной оплате труда. Основные подготовительные мероприятия по переходу на отраслевую систему оплаты труда в здравоохранении были проведены во втором полугодии 2008 года», - сказал, открывая совещание Адель Вафин.

В рамках подготовительных мероприятий был принят ряд нормативных документов, разработаны 275 критериев оценки эффективности деятельности руководителей медицинских и фармацевтических учреждений РТ по 72 врачебным и фармацевтическим специальностям и 31 специальности среднего и фармацевтического образования.

Кроме того, разработана автоматизированная программа обработки информации расчета индикаторов оценки деятельности медицинского персонала, эксплуатация которой начата с марта 2009 года в 12 медучреждениях республики.

Продолжением работы по внедрению индикативной оценки деятельности медицинского персонала стал переход на дифференцированные выплаты стимулирующего характера участковым врачам терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и медсестрам, работающим с ними, врачам анестезиологам-реаниматологам. В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» стимулирующие выплаты участковым врачам проводятся с 2005 года.

На осуществление денежных выплат участковым врачам и медсестрам в ФОМС РТ поступило более 600 млн. рублей, в результате средняя заработная плата врачей увеличилась по сравнению с началом 2006 года в 2,8 раза и составляет сейчас 19 тыс. 799 рублей, среднего медперсонала в 2,5 раза и составляет 12 тыс. рублей.

Как следствие положительных перемен, по словам Аделя Вафина, определилась проблема дифференцированного подхода к выплатам врачам первичного звена. Целью введения критериев оценки эффективности работы врачей первичного звена является анализ внутри лечебно-профилактического учреждения, диагностической, лечебно-профилактической и организационной работы на каждом участке для улучшения качества оказания медпомощи и мониторинга состояния здоровья населения.

По полученным данным, большинство муниципальных образований с апреля приступили к оценке деятельности медицинского персонала, участковых служб по критериям. В Елабуге эту работу планируют начать только сейчас, непонятная ситуация сложилась в Бугульминском и Нижнекамском районах. В связи с этим Адель Вафин просил глав муниципальных образований своевременно предоставлять информацию при запросах аппарата Минздрава РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2