news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

855 нарушений выявлено татарстанскими пожарными в детских летних лагерях

Инспекторы государственного пожарного надзора Зеленодольского района РТ провели внеплановую проверку лагеря «Пионер».

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Сегодня инспекторы государственного пожарного надзора Зеленодольского района РТ провели внеплановую проверку лагеря «Пионер», который находится в пригороде Казани. Как сообщает отдел пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по РТ, еще в середине мая, во время операции «Курорт», здесь были выявлены нарушения правил пожарной безопасности: не оборудована автоматическая сигнализация в спальных корпусах, не ликвидирована ветхая электропроводка, не закончены строительные работы по замене кровли.

В этом году первая и единственная смена в лагере откроется 15 июля. По словам начальника лагеря Анатолия Захарова, в 2005 году лагерь передали с баланса завода КМПО Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ. И сразу начались проблемы с финансированием. В прошлом году лагерь совсем не функционировал из-за отсутствия средств на замену потекшей кровли в спальных корпусах. В этот раз финансирование ремонтных работ, на которые выделено 1,5 миллиона рублей, началось только в конце мая. Объем большой, но отремонтируют не все имеющиеся в лагере 12 корпусов, а только пять, где и разместятся дети.

Казалось бы, в лагере не должно быть проблемы с водоснабжением, потому что есть естественный водоем, однако подъехать пожарным машинам к нему пока затруднительно. Во-первых, уровень воды резко понизился, озеро стало вдоль берега зарастать камышом. Во-вторых, пирс для подъезда пожарных машин надо отремонтировать и привести в надлежащее состояние. Наружные противопожарные краны на территории лагеря тоже пока не отвечают требованиям. Бочки с песком разбросаны по всей территории, тогда как должны стоять непосредственно под пожарным щитом. В том случае, если к контрольной проверке меры пожарной безопасности в лагере «Пионер» не будут приняты, руководство привлекут к административной ответственности.

Напомним, что в этом году в Татарстане 115 лагерей примут детей на летний отдых. К настоящему времени 88 из них проверены пожарными. В общей сложности выявлено 855 нарушений требований пожарной безопасности.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2