news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года жители Татарстана добровольно сдали 883 единицы огнестрельного оружия

Всего по вопросам добровольной сдачи незаконно хранящихся предметов вооружения в МВД по РТ обратилось более 1,5 тысячи граждан.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане, начиная с 1995 года, зарегистрировано более 26 тысяч обращений граждан в органы внутренних дел населения по вопросам добровольной сдачи оружия. В качестве денежного вознаграждения за сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества татарстанцам выплачено более 9 миллионов рублей.

Об этом сообщил сегодня начальник отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РТ Ильдус Халилов на брифинге в МВД по РТ. Он напомнил, что с 1995 года на территории республики действует постановление Кабинета Министров РТ «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ на территории РТ». В Татарстане на постоянной основе организована работа по приему от населения незаконно хранящихся предметов вооружения.

Сначала выхода данного постановления всего в МВД по РТ было принято от населения около 18 тысяч единиц различного огнестрельного оружия, более 150 тысяч боеприпасов, свыше 100 кг взрывчатых веществ, более 1 тысячи детонаторов и более 500 гранат.

За 5 месяцев текущего года в органы внутренних дел республики по вопросам добровольной сдачи незаконно хранящихся предметов вооружения обратилось более 1,5 тысячи граждан, от которых было принято 883 единицы различного огнестрельного оружия, 723 различных боеприпасов, 9 гранат и 2 снаряда. За период работы по возмездному изъятию оружия у населения количество преступлений с применением огнестрельного оружия сократилось в 18 раз.

Согласно постановлению Кабинета Министров РТ, населению выплачивается за нарезное огнестрельное оружие вознаграждение в размере до 3 тысяч рублей, за взрывчатые вещества (тротил, аммонит) и средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур) - до 2 тысяч рублей, за боевые гранаты с запалом и гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие - до 1,5 тысячи рублей. За добровольную сдачу обрезов и самодельного огнестрельного оружия населению выплачивается до 1 тысячи рублей, за газовое, пневматическое и травматическое оружие - до 500 рублей, за боевые припасы к нарезному огнестрельному оружию - до 20 рублей.

За предоставление достоверной информации о незаконно хранящихся боевых припасах, взрывчатых веществах и оружии выплачивается вознаграждение в размере 50 процентов от указанных сумм. В отдельных случаях размер вознаграждения может быть увеличен. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2