news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму пройдет международная библиотечная конференция

Конференция будет проходить в Симферополе, Судаке, Коктебеле, Феодосии.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Радик Муллагалиев). 6-14 июня в Крыму под эгидой Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) и Российской государственной публичной научно-технической библиотеки состоится XVI международная конференция «Крым» - «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса».

Конференция будет проходить в Симферополе, Судаке, Коктебеле, Феодосии. В ней примут участие сотрудники библиотек, издательств, книготорговых организаций, информационных центров, архивов, учреждений науки, культуры, образования, компьютерных и интернет-компаний.

В программу конференции включены более 50 различных мероприятий, в том числе заседания 15 постоянных секций, семинары, «круглые столы», презентации новых изданий и информационных проектов, а также другие мероприятия, на которых будут рассматриваться различные проблемы современного библиотечно-информационного сообщества.

Традиционно состоится открытие выставки «Библиотечные системы, информационная и издательская продукция», сопровождающей работу крымского форума, в которой примут участие более 60 ведущих библиотек, фирм и других организаций.

В рамках выездных секций в Феодосии и Коктебеле состоятся научные заседания и экскурсии в Феодосийскую национальную картинную галерею И. Айвазовского, Коктебельский дом-музей М.А.Волошина и открытие памятника Максимилиану Волошину.

Участник конференции Айдер Эмиров - директор республиканской крымско-татарской библиотеки имени И. Гаспринского в Симферополе, учредитель и издатель общественно-политической газеты «Полуостров» рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что в рамках данного научного форума в его библиотеке пройдет семинар «Библиотеки и музеи тюркского мира: приоритеты взаимодействия и сотрудничества» и день тюркской поэзии «Поэтическая аура солидарности».

«Я просто мечтаю о том дне, когда бы мы смогли создать условия для постоянного информационного обмена с музеями и библиотеками в Татарстане, в особенности связанных с жизнью и творчеством великого татарского поэта Габдуллы Тукая. К сожалению, до сегодняшнего дня мы теряем ценное время, которое могло бы быть использовано для воспитания у подрастающих поколений любви к своей истории и культуре, а также для сохранения духовного наследия наших народов. Поэтому, не случайно, что на предстоящих заседаниях конференции будет обсуждаться проблема трансформации библиотечно-информационных технологий и открытого доступа к информации в правовом поле», - сказал он.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2