news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бишкеке пройдет юбилейный Сабантуй

Участие в празднике примут организации российских соотечественников Кыргызстана.

(Бишкек, 3 июня, «Татар-информ»). 7 июня на территории Карагачевой рощи в Бишкеке, состоится 20-й юбилейный Сабантуй – традиционный татарский народный праздник, посвященный завершению весенних полевых работ.

Сабантуй включен ЮНЕСКО в список шедевров устного нематериального наследия человечества, что придало ему международный статус и в этом качестве он проводится в странах ТЮРКСОЙ.

Участие в празднике примут организации российских соотечественников Кыргызстана. Сопредседателями оргкомитета являются Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Валентин Власов, мэр Бишкека Нариман Тюлеев, министр культуры Султан Раев. Ожидается участие послов Турции и Казахстана, председателя Ассамблеи народа Кыргызстана Жаныл Туменбаевой и других официальных лиц, а также председателя совета улемов ДУМ Нижегородской области Дамира Мухетдинова.

Участникам Сабантуя будет предложена разнообразная спортивно-развлекательная программа: бег в мешках, пронос сырых яиц в ложках, зажатых в зубах бегунов, разбивание палками горшков, доставание монеты из Катыка, забеги детей и взрослых, перетягивание каната, бои подушками на бревне, лазание по шесту.

Наряду с традиционными состязаниями в этом году будут представлены новые игры – командные веревочные игры «троллейбус», «летние лыжи», «хождение по натянутым канатам», организованные новым партнером - парком «Аркан Токой», который располагается в Карагачевой роще (руководитель Асель Енгалычева). Завершится праздник традиционными соревнованиями борцов, абсолютный победитель которых получит живого барана, сообщили в Кыргызско-татарском обществе дружбы и сотрудничества.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2