news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский вертолетный завод планирует открыть совместное предприятие в Китае

В Кабинете Министров РТ первый вице-премьер республики Борис Павлов провел совещание о создании совместного предприятия с ОАО «КВЗ» в Китае.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). В Правительстве Республики Татарстан первый заместитель Премьер-министра республики Борис Павлов провел совещание по вопросу создания совместного предприятия с ОАО «КВЗ» с участием генерального представителя Ассоциации мэров городов Китая в России Лю Най Феном.

Во встрече приняли участие генеральный директор ОАО «КВЗ» Вадим Лигай и заместитель генерального директора по маркетингу, сбыту и ремонтно-сервисному обслуживанию ОАО «КВЗ» Виталий Васюткин.

Открывая совещание, Борис Павлов поблагодарил господина Лю Най Фена за внимание Китая к экономике республики и за проводимую совместную работу по реализации инвестиционных проектов, и не только в сфере авиа-, вертолето- и машиностроения, но и в сфере высоких технологий развития наноиндустрии. Б.Павлов отметил, что сейчас в республике осуществляется стратегия инновационного развития и повышения конкурентоспособности экономики Татарстана, существует развитая инфраструктура, производственная база, что предполагает интенсивное развитие инфокоммуникационных технологий.

В настоящее время ОАО «КВЗ» не поставляет вертолеты в Китай, но Б.Павлов выразил уверенность, что в ближайшем будущем, возможно, начиная с 2010 года, эта техника будет поставляться в КНР. Создание линии по производству элементов вертолета «Ансат» позволит в последствии создать линию по окончательной сборке и производству вертолетов в городе Мейчжоу, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

Господин Лю Най Фен сообщил, что Китай на сегодняшний день находится на первом месте в мире по реализации машин, расходу топлива, выпуску стали, цемента и бытовой техники, а также по производству зерна. Однако количество гражданских вертолетов в стране составляет всего 160 штук. К примеру, в США их 10 тысяч, в Бразилии - 500. Потребность Китая в вертолетах оценивается в 1000 штук.

Совместное производство планируется создать в провинции Гуанчжоу - это самая экономически развитая и финансово-состоятельная провинция Китая. По данным 2008 года, ВРП провинции - 530 млрд. долларов США.

Стороны договорились о том, что после детальной проработки вариантов сотрудничества в июне 2009 года состоится деловой визит российской рабочей группы в КНР для проведения подготовительной работы. На июль 2009 года запланирован деловой визит российской делегации в Китай для проведения официальных переговоров по детальному обсуждению сотрудничества и подписанию меморандума, в котором будут оговорены все вопросы взаимодействия, предварительно согласованные с ОАО «Вертолеты России».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2