news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань увидела «Необыкновенный концерт» в исполнении артистов театра кукол им.Образцова

С 1 по 3 июня в Казани проходят гастроли главного кукольного театра страны.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). С 1 по 3 июня в Казани проходят гастроли Государственного академического театра кукол имени С.В.Образцова. Впервые за много лет этот уникальный театр привез в наш город спектакли из своего классического репертуара – «Таинственный Гиппопотам», «Волшебная лампа Алладина» и «Необыкновенный концерт», причем два последних – это своеобразные «Чайки» театра.

Сегодня вечером артисты представили казанцам спектакль, вошедший в книгу рекордов Гиннеса как долгожитель сцены. «Необыкновенный концерт» игрался более 10 тысяч раз (начиная с 1946 года) и с грандиозным успехом идет в театре Образцова до сих пор. Когда-то он задумывался как спектакль для взрослых, которые после «Волшебной лампы Алладина» начали приходить в театр кукол столь же часто, как и дети.

«Необыкновенный концерт» – комическое ревю, в котором куклы блестяще пародируют артистов самых разнообразных жанров. Режиссер спектакля Сергей Образцов признавался, что создатели спектакля смеются «не над жанрами, а над фальшивой красивостью, над пошлым самолюбованием...». Певцы и певицы, танцоры и музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники – все они попали в поле зрения великого Образцова. Ведет «Необыкновенный концерт» кукольный конферансье – Эдуард Апломбов, который обладает даром мгновенно вызывать улыбку зрителей и обожает аплодисменты. Он – уникальный полиглот: без задержки отпускает шутки и каламбуры на 24 языках мира, в том числе на таких как фарси и хинди. Попал в книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество выходов на публику.

Особенно поражает то, что зритель, сидя в зале, в какой-то момент забывает, что перед ним – куклы, ведь они живые! Живые благодаря любящим и точным рукам актеров, которых сегодня со сцены вновь не отпускали. Зрители встали, и после того, как труппа в третий раз вышла на поклон под бурные аплодисменты, артисты решили показать залу, пожалуй, самое сокровенное для них действо. Они вышли из-за ширмы и продемонстрировали, каким образом рождается удивительное явление – театр кукол. Более того, без ширмы спектакль не перестал быть спектаклем, однако он подарил зрительному залу совершенно иные эмоции, пропитанные любовью к самим куклам и делу жизни этих людей – игре.

«Таких эстрадных концертов нет уже давно, нет на эстраде и этих жанров, а спектакль работает и воспринимается одинаково хорошо везде. Мы сами пытаемся понять его секрет», – рассказал сегодня днем заместитель директора театра кукол имени С.В.Образцова, директор Фонда Образцова и арт-директор одноименного международного фестиваля Борис Голдовский.

В нашем городе он встретился с директором Татарского государственного театра кукол «Экият» Розой Яппаровой. Журналистам Голдовский сообщил, что собирается пригласить татарстанских коллег на грандиозный фестиваль кукольников, который состоится уже в следующем году. Розе Яппаровой он сегодня вручил еще один подарок московского театра казанскому – копию знаменитой куклы Тяпы. Ее оригинал Образцов смастерил еще в 1926 году и выступал с ней целых 60 лет – до 1986. Он называл Тяпу «самым старым ребенком в мире», но была у этой куклы удивительная черта: ее белая рубашка никогда не пачкалась от пыли. Тяпа побывал с Образцовым везде: выступал он в 1943 году и вТегеране – на конференции руководителей стран антигитлеровской коалиции 1943 года. Сейчас кукла хранится в музее.

Стоит отметить, что в эти дни организатор гастролей – компания «Билетти», провела благотворительную акцию, благодаря которой спектакли театра Образцова смогли увидеть и воспитанники детских социальных и реабилитационных учреждений. Компания обратилась к коммерческим организациям Казани и Татарстана с предложением выкупить часть билетов для детей, которые в обычных условиях не могли бы увидеть спектакли величайшего кукольного театра России.

Известно, что в акции уже приняли участие ОАО «Страховая компания «Итиль», ЗАО «Финтранс», Банк Казани, ЗАО «Райффайзенбанк», сеть ресторанов «Сытый Папа», ТЦ «Гулливер» и частные лица. Благодаря этой поддержке более 500 билетов на спектакли театра кукол им.Образцова были переданы воспитанникам детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Советском и Кировском районах Казани, казанской средней школы-интерната №4 для детей с нарушениями двигательного аппарата, отделения брошенных детей детской городской больницы №18, детских домов Зеленодольска, Лаишево, Лениногорска, Нурлата.

Генеральный интернет-партнер акции – ИА «Татар-информ». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2