news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация РТ принимает участие в праздновании Дней татарской культуры в Оренбургской области

В составе делегации – Председатель Госсовета Ф.Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры З.Валеева и другие официальные лица.

(Казань, 2 июня, "Татар-информ"). Сегодня делегация Татарстана во главе с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным принимает участие в мероприятиях в рамках Дней татарской культуры в Оренбургской области.

Утром члены делегации прибыли в Оренбург. В ее составе – заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров и другие официальные лица.

В аэропорту представителей республики встречали председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя правительства - министр культуры, общественных и внешних связей Сергей Горшенин, другие официальные лица

Пребывание делегации Татарстана на оренбургской земле началось с посещения Дома Советов. Здесь состоялась встреча с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым, спикером областного Законодательного Собрания Дмитрием Кулагиным и представителями областного правительства.

На встрече обсуждались вопросы развития аграрного сектора, а также перспективы межрегионального сотрудничества, в том числе в нефтедобывающей отрасли. По словам Алексея Чернышева, в настоящее время ОАО «Татнефть» и ее дочерние структуры проводят геологоразведочные работы в Оренбургской области. Представители татарстанской компании отмечают комфортные условия работы и деловой настрой оренбургских партнеров, подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что в прошлом году межрегиональный оборот Татарстана с Оренбургской областью составил 3775,4 млн. рублей (рост по сравнению с 2007 г. в 1,4 раза).

Затем Фарид Мухаметшин и Алексей Чернышев возложили цветы к памятнику легендарному татарскому поэту-герою, выходцу из Оренбуржья Мусе Джалилю. В церемонии возложения также приняли участие члены татарстанской делегации, ветераны войны и тыла, представители татарской диаспоры.

Мероприятия в рамках Дней татарской культуры в Оренбургской области продолжились концертом мастеров искусств Татарстана в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи. Праздник татарской культуры посетили губернатор области и спикер Госсовета РТ, члены татарстанской делегации.

Собравшихся со сцены поприветствовала вице-премьер РТ – министр культуры Зиля Валеева. "Оренбуржье для Татарстана и татарской культуры - совершенно особая страница, – подчеркнула она. – Не только такие выдающиеся деятели, как Мирхадар Файзи, Бату Милюков, Дардмэнд, Муса Джалиль, связаны с историей этого края, но и целая плеяда татарских писателей, композиторов, представителей национальной интеллигенции были родом из Оренбуржья. Примечательно, что завтра в Казани открывается памятник Ильясу Кудашеву-Ашказарскому, который организовал первую профессиональную татарскую труппу, и произошло это в свое время здесь, в Оренбурге". Поблагодарив губернатора и правительство области за огромный вклад в создание современного татарского театра в центре города, Зиля Валеева выразила надежду, что театр станет местом притяжения проживающих здесь татар, способным насытить их духовные потребности.

Также сегодня в ходе визита в Оренбург Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и члены официальной делегации примут участие в открытии татарского подворья в «Национальной деревне» – уникальном парковом комплексе, собравшем в одном месте представительства национально-культурных автономий области, сообщает пресс-служба парламента республики.

Отметим, по данным последней переписи населения 2002 года в Оренбургской области проживает 165 967 татар. Это вторая по численности этническая группа нашего региона (7,6 процента от всего населения).
Органы власти области стремятся решать национальные проблемы с учетом истории, традиций, образа жизни, культуры народов Оренбуржья. В этих целях разработана и осуществляется Областная целевая программа реализации модели региональной национальной политики на 2006-2010 гг.

Традиционным стало проведение в городах и районах области праздников татарской культуры «Сабантуй», которые ежегодно собирают большое количество зрителей и участников, широко отмечаются знаменательные юбилейные даты.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2