news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель КНДР Ким Чен Ир назвал имя преемника

Им стал третий сын Ким Чон Она.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Руководитель КНДР Ким Чен Ир назвал имя преемника. Как передает РБК, им стал третий сын Ким Чон Она.

Информацию о решении главы государства власти Северной Кореи разослали дипломатическим представительствам страны сразу после проведения ядерного взрыва 25 мая 2009 года и призывали дипломатов присягнуть новому лидеру.

По данным ИТАР-ТАСС, Сеул расценил появление сообщений о преемнике как официальное стремление закрепить признание молодого Кима в качестве наследника нынешнего лидера в обществе. Власти Южной Кореи считают, что он вызван ухудшающимся состоянием здоровья 67-летнего Ким Чен Ира. Это будет второе в истории КНДР наследование власти от отца к сыну.

Ким Чон Он рожден от третьей жены северокорейского лидера Ко ен Хи, скончавшейся в 2004 году в возрасте 51 года от рака молочной железы. Среднее образование он получил в Международной школе в Берне (Швейцария) и известен как фанат баскетбола американской НБА.

Ким Чен Иру было 32 года, когда его отец и основатель КНДР Ким Ир Сен в феврале 1974 года на съезде ТПК объявил сына преемником. В руководство страной Ким Чен Ир вступил в 1994 году после кончины отца, сообщает "Росбалт".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2