news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поиски пропавшего над Атлантикой самолета продолжаются

В поисках пропавшего самолета задействованы самолеты и флот как с бразильской, так и с французской стороны.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). В водах Атлантики продолжается операция по поиску самолета «Airbus-330» авиакомпании «Air France», который пропал вчера по пути из Бразилии во Францию и на борту которого находилось 228 человек.

Район поиска очень широк. Известно, что экипаж пропавшего самолета в последний раз выходил на связь в 565 км от побережья Бразилии, пролетая близ Сенегала. А через 3,5 часа после вылета исчез с экранов радаров. Далее на землю был прислан лишь автоматический сигнал об аварии в электросистеме, сообщает «France Presse».

Спасатели определили территорию поиска от архипелага Фернанду-ди-Норонья в 270 км к северо-востоку от побережья Бразилии до островов Кабо-Верде в 500 км к западу от побережья Сенегала. Там сейчас работают корабли и самолеты ВС Франции и Бразилии, помощь оказывают Испания и США. В воздух были подняты самолеты, оборудованные инфракрасными датчиками и новейшими системами распознавания.

Сегодня рано утром появилась информация, что власти Сенегала обнаружили у своих берегов обломки, которые могут принадлежать пропавшему аэробусу. Пролетая в этом же месте нечто горящее в океане видел пилот одного из самолетов. Однако высланные в указанное место спасатели не нашли никаких обломков.

Эксперты высказывают самые разные предположения о причинах случившегося. Рабочей на данный момент является версия о том, что самолет попал в зону высокой турбулентности и у него отказали важнейшие системы, также рассматривается возможность удара молнией. Варианты с угоном и террористическим актом французские власти отвергли практически сразу.

Среди 216 пассажиров авиалайнера были жители 24 стран. Большинство из них – бразильцы и французы. Несколько часов назад «Air France» сообщил об одном гражданине России на борту. Хотя лайнер на данный момент считается пропавшим без вести, эксперты убеждены, что все пассажиры погибли. Губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал объявил в штате трехдневный траур, президент Франции Николя Саркози также считает, что шансы найти живых пассажиров невелики.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2