news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16,2 тыс. безработных челнинцев состоят сегодня на учете в Центре занятости

Уровень безработицы в Набережных Челнах вырос до критической отметки - 5,15 процента.

(Набережные Челны, 2 июня, «Татар-информ»). Уровень безработицы в Набережных Челнах вырос до критической отметки - 5,15 процента, в банке данных Центра занятости насчитывается всего 1,7 тыс. вакансий.

Эти цифры озвучила на совещании с хозяйственными руководителями города директор Центра занятости Татьяна Быданова.

Однако, по ее словам, ситуация находится под контролем: за последний месяц темпы роста числа безработных существенно замедлились, а число вакантных мест, хотя и незначительно (на 300 вакансий), стало возрастать, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

На общественные работы в 2009 году будет отправлено более 20 тыс. человек, в том числе 3,5 тыс. человек - из числа безработных граждан и более 16,5 тыс. человек из числа работающих на предприятиях. На сегодняшний день уже трудоустроено 4300 человек.

«Работа в этом направлении продолжается, на май заключены договора на 5,5 тыс. человек. Кроме того, поданы заявки предприятиями на июнь на 14,3 тыс. человек, из них 98 процента – составляют работники ОАО «КАМАЗ» - подчеркнула она.

На опережающее обучение планировалось направить 5,3 тыс. работников предприятий города по 36 профессиям, предприятия подали информацию о потребности в опережающем обучении уже на 5,5 тыс. человек. 60 человек уже обучаются по программе опережающего обучения.

По программе самозанятости 200 горожан откроют свое дело до конца года. Уже заключено 45 договоров, 35 человек получили свидетельства о государственной регистрации и субсидии на сумму 2 млн. 156 тыс. руб.

Мэр Автограда Ильдар Халиков отметил, что в сегодняшней ситуации предприятиям города необходимо более активно работать по программе занятости на общественных работах, устройства опережающего обучения, и другим программам, которые предоставляют РТ и РФ. «Вопросы занятости населения – одни из самых главных и важных сегодня – подчеркнул он. – Так, как работает ОАО «КАМАЗ» по организации общественных работ, не работает никто, а ведь это гарантия для сохранения ценных кадров. Этот беспрецедентный опыт нужно перенимать всем городским предприятиям».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2