news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей II студенческой олимпиады по нанотехнологиям

Всего в научном состязании приняли участие 55 студентов из КГУ, КГТУ (КАИ), КГТУ (КХТИ), КГМУ, КГЭУ и КГФЭИ.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). В конференц-зале Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского состоялось закрытие II городской студенческой олимпиады по нанотехнологиям, где были объявлены победители научного состязания, вручены дипломы и призы.

Собравшихся поприветствовал проректор по научной работе Казанского госуниверситета Данис Нургалиев, сообщает пресс-центр вуза. «Приятно, что в конкурсе принимают участие не только студенты технических специальностей, но и гуманитарии, ведь и будущее науки - в междисциплинарности. А нанотехнологии – та интегративная область, которая относится и к химии, и к физике, и к биологии», - подчеркнул он. Проректор порекомендовал участникам, занимаясь научной работой по своей специальности, всегда обращать внимание на другие области, ведь именно так можно многое почерпнуть и для своего научного направления.

Напомним, что сама олимпиада прошла 25 апреля на базе КГУ. Организаторами выступили Министерство образования и науки РТ, Казанский клуб нанотехнологий, Казанский государственный университет, Казанский государственный технический университет, Казанский государственный технологический университет. К участию в олимпиаде допускались студенты всех вузов города независимо от курса, обучающиеся по очной форме. Всего в научном состязании приняли участие 55 человек из КГУ, КГТУ (КАИ), КГТУ (КХТИ), КГМУ, КГЭУ и КГФЭИ. Наибольшую активность проявили студенты Казанского университета (физический, биолого-почвенный, экономический, филологический факультеты, ВМК и Химический институт). Согласно итоговой статистике, участники преимущественно обучаются на вторых и четвертых курсах вузов города.

Во время олимпиады предлагалось ответить на 30 вопросов теста, которые включали в себя различные задания не только из области естественных наук, но даже из художественной литературы. Необходимо было решить, какой из нанотехнологичных объектов реально существует: наноавтомобиль, костюм-невидимка, нанощупальца, нанолифт или ответить на вопрос, чем занимается корпорация Роснано. Затем нужно было разгадать кроссворд и выяснить ключевое слово. Знаете ли вы, что означает в переводе с греческого слова «Нанос»? Ответ: «гном». А ключевое слово в кроссворде, естественно, нанотехнология. Еще участникам предлагались задачи и вопросы для размышления о том, являются ли нанотехнологии в перспективе альтернативой нефтегазовой отрасли для экономики республики.

1-е место олимпиады завоевал Иван Анашкин (КХТИ, ФННХ, 5 курс). 2-е место поделили Михаил Севастьянов (КГУ, физфак, 1 год магистратуры), Азат Хабибуллин (КГУ, Химический институт, 3 курс), 3-ю строчку - Булат Темьянов (КАИ, ИРЭТ, 4 курс) и Игорь Немлий (КГУ, физфак, 5 курс).

Участники, занявшие 1, 2, 3 места в олимпиаде, награждены грамотами, ценными подарками и денежными премиями.

По словам организаторов, такие олимпиады способствуют популяризации и развитию нанотехнологий в Татарстане, повышению интереса среди молодежи к этой специфичной области.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2