news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети-инвалиды сражаются в Казани за Кубок «Первого канала»

Финальный этап соревнований «Июньские старты – стартуем вместе» проходит сегодня в «Баскет-холле».

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня, в Международный день защиты детей, в рамках визита в столицу Татарстана делегации звезд «Первого канала» в Казани проходит финальный этап соревнований «Июньские старты – стартуем вместе».

На паркете малого зала «Баскет-холла» за победу и почетный трофей – Кубок «Первого канала» - сражаются 6 детских команд, представляющих Лаишевский, Менделеевский, Балтасинский, Елабужский и Бугульминский районы Татарстана, а также Набережные Челны. Эти коллективы завоевали право приехать в Казань в День защиты детей, победив в отборочных соревнованиях.

Перед открытием финального этапа к участникам и многочисленным зрителям – юным воспитанникам детских домов и интернатов Казани – обратился спортивный комментатор «Первого канала» Виктор Гусев. Он отметил, что Татарстан является одним из спортивных центров России, о чем свидетельствуют победы «Рубина», «Ак Барса», «Зенита». «К сожалению, не смог «Рубин» завоевать Кубок России, но он по-прежнему лидирует в чемпионате страны», - отметил В.Гусев.

После показательных выступлений юных мастеров художественной гимнастики в «Баскет-холле» начались соревнования. Необычность турнира заключается в том, что бок о бок со здоровыми детьми спортивные испытания проходят дети с ограниченными возможностями здоровья. В каждой команде из 12 человек должно быть по одному инвалиду-колясочнику, инвалиду по зрению, инвалиду по слуху, трое детей из многодетных семей, двое сирот или детей, находящихся под опекой. Для них были разработаны специальные конкурсы, в которых и предстояло состязаться ребятам, чтобы по окончании соревнований получить заветный трофей из рук Виктора Гусева. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2