news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Дроздов: «Сердце радуется, что в Татарстане делается так много добрых дел»

Президент Татарстана и звезды «Первого канала» вручили семье Котельниковых ортопедический тренажер.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня, в Международный день защиты детей, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и звезды «Первого канала»посетили социальный комплекс для инвалидов-колясочников «Восхождение» и проживающую в жилом комплексе «Казанский центр реабилитации инвалидов» семью Котельниковых.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ- министр культуры РТ Зиля Валеева, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Марат Муратов, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, мэр Казани Ильсур Метшин, известные российские артисты, актеры, спортсмены.

«Комплекс «Восхождение» - уникальный социальный комплекс для инвалидов-колясочников. Это и государственное автономное учреждение «Центр реабилитации для инвалидов», и муниципальный жилой дом», - отметила Татьяна Ларионова.

В начале встречи гости социального комплекса «Восхождение» пообщались с инвалидами-колясочниками, которые встречали их во дворе дома. Президент республики в непринужденной обстановке поговорил с теми, кто проживает в этом доме, сыграл с ними в шахматы. А звезды «Первого канала» с удовольствием фотографировались со всеми желающими.

«Сердце радуется, что в Татарстане делается так много добрых дел, - сказал в интервью журналистам телеведущий «Первого канала» Николай Дроздов. – Мы видим, как хорошо относятся сами жители Татарстана к Президенту Минтимеру Шаймиеву. Здесь по его инициативе построено много объектов на современном техническом уровне».

«Сегодня - большой праздник. Отрадно, что в республике уделяют большое внимание инвалидам и детям. Каждый человек жив надеждой. А такие акции вселяют надежду», - сказал инвалид-колясочник, проживающий в этом доме Ильгиз Рахманкулов.

Отметим, в Казани данный центр работает с 2006 года. При его проектировании и строительстве был использован положительный зарубежный опыт по созданию безбарьерной среды – все приспособлено для инвалидов, передвигающихся на коляске: удобные пандусы, широкие коридоры и дверные проемы, лифты с широкими кабинами, удобные ванные и туалетные комнаты, оборудованные поручнями и подъемниками. В составе дома 1-2-3-комнатные квартиры, что позволяет инвалиду-колясочнику жить в комфортной для него обстановке с родными и близкими. В настоящее время в доме проживают 50 семей, в составе которых инвалиды-колясочники в возрасте от 14 до 52 лет. Все они ведут активный образ жизни.

Сочетание в комплексе жилого дома и центра реабилитации позволило создать качественно новую реабилитационную среду, которая, с одной стороны, изменяет качество жизни инвалидов, с другой - является «точкой роста» в реформировании отношения общества к инвалидам и их проблемам.

Также в ходе визита гости посетили семью Колесниковых, проживающих в жилом комплексе «Казанский центр реабилитации инвалидов». Эта семья состоит из 5 человек, где 3 ребенка инвалида. Старший сын Илья - инвалид с детства, заканчивает общеобразовательную среднюю школу при Городском центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями. Младшие – Дарья и Глеб Котельниковы (им по 4 года, диагноз – детский церебральный паралич). Глеб кроме серьезных двигательных нарушений имеет нарушения зрения (незрячий).

Родители много сил и времени уделяют развитию и реабилитации детей. Ежедневно проводят с ними развивающие занятия и тренировки по формированию двигательной активности. В доме оборудован спортивно-реабилитационный уголок. Семья нуждалась в вертикализаторе для получения положительных результатов в области реабилитации детей. Однако позволить купить такой тренажер семья была не в силах. И вот сегодня осуществилась мечта Котельниковых – им вручили ортопедический тренажер для ходьбы. Кроме того, от «Первого канала» детям подарили мягкие игрушки.

Мама – Ольга Самойлова - выразила огромную благодарность главе Татарстана Минтимеру Шаймиеву за те добрые дела, которые делает он и руководители республики во благо детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2