news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псков готов к проведению Всероссийского Пушкинского праздника поэзии

Особенностью XLIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии является его официальный статус.

(Псков, 1 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Особенностью XLIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Псковской области является его официальный статус: 6 июня в празднике примет участие губернатор Андрей Турчак, сообщили в пресс-службе областной администрации. Глава региона примет участие в литии, а также церемонии возложения цветов к могиле Пушкина, выступит на торжественном открытии второго дня праздника, которое состоится 6 июня на поэтической поляне у сельца Михайловское.

В рамках праздника на поляне в Михайловском пройдет ярмарка ремесел. На нее приедут более 200 мастеров. Свои изделия представят ремесленники из Пскова и 16 районов области. Традиционными участниками «Города мастеров» в Пушкиногорье являются Смоленск, Великий Новгород, Рязань, Санкт-Петербург и Ленобласть и Республика Беларусь (Витебск, Полоцк, Могилев). Они представят свои изделия из бересты, травы и лозы, гончарные, керамические, кованые, тканые, кружевные изделия, украшения из бисера, кожи, предметы лоскутного шитья и многое другое. В «Городе мастеров» примут участие как индивидуальные мастера, так и Дома ремесел, артели и организации.

Также в нынешнем празднике поэзии примут участие школьники и учащиеся лицеев, училищ Пскова и области, делегации школьников из Москвы, Эстонии, Латвии. Детские творческие коллективы будут участвовать как в программе большого общего концерта на Михайловской поляне, так и в других мероприятиях праздника.

XLIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии торжественно откроется 5 июня в Научно-культурном центре заповедника «Михайловское». В этот же вечер на Савкиной горке состоится фестиваль бардовской песни, а в Тригорском - Пушкинский бал. Программа второго дня включает в себя мероприятия, которые пройдут в Пскове, Великих Луках, Пушкинских Горах и на поляне сельца Михайловкое в Пушкиногорском районе. В Святогорском монастыре 6 июня будет отслужена лития и проведена церемония возложения цветов к могиле А.С.Пушкина. В Пушкинском заповеднике будет работать традиционная Святогорская ярмарка, а большая Михайловская поляна разделена на несколько творческих площадок: поэтическую, театральную, концертную, «Свободный микрофон», «Пушкинский кинотеатр». На «Острове уединения» будет действовать открытая студия звукозаписи, а на площадке «У Арины Родионовны» желающие смогут попить чай с баранками и послушать старинные русские сказки, песни, былины, предания. Художники из творческого объединения «Митьки» во главе с Дмитрием Шагиным с помощью гостей праздника создадут большую картину на тему «Пушкин в Михайловском». Ожидается, что на праздник поэзии приедут известные поэты, писатели, актеры, руководители региональной власти и федеральных структур. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2