news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов подвел итоги деятельности «ТАНЕКО» в 2008 году

Он дал высокую оценку работе, проведенной участниками реализации проекта «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске».

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Годовое общее собрание акционеров ОАО «ТАНЕКО» состоялось в Нижнекамске с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

В собрании приняли участие представители акционеров – генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, секретарь Совета безопасности РТ Венер Салимов, члены Совета директоров компании и республиканского штаба по строительству Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.

Главным на повестке дня был вопрос утверждения годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности общества за 2008 год. С докладом по этому вопросу выступил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов. Он сообщил, что в течение 2008 года в рамках утвержденной стратегии продолжалась планомерная работа по реализации проекта «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске». Утвержденная стратегия предусматривает выделение этапа 1 как первой очереди строительства комплекса.

Одним из наиболее значимых результатов масштабной работы, проведенной при участии Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, стало получение положительного заключения Главгосэкспертизы России и разрешения на строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Также при поддержке Правительства республики, муниципальных властей и главного инвестора – компании «Татнефть» в 2008 году в рамках реализации проекта достигнуты неплохие результаты. Так, достигнут ежемесячный прогресс выдачи проектно-сметной документации (ПСД) стоимостью строительно-монтажных работ 1,5 млрд. рублей. Всего в 2008 году было выдано ПСД на 9,6 млрд. рублей в стоимости СМР.

По поставкам оборудования: заключено договоров поставки оборудования на сумму 18 млрд. рублей. Поставлено оборудование на комплекс – на 3,2 млрд. рублей, по этапу 1А1 – на 2,4 млрд. рублей. В 2008 году поставлено основное крупнотоннажное технологическое оборудование установки ЭЛОУ-АВТ-7: отбензинивающая и атмосферная колонны, электродегидраторы и теплообменники.

По строительно-монтажным работам: выполнение СМР за 2008 год составило 5,8 млрд. рублей и превысило показатели 2007 года в 3 раза. Успешно проведен первый монтаж технологического оборудования ЭЛОУ-АВТ-7. В октябре 2008 года достигнуто освоение СМР в объеме более 1 млрд. рублей в месяц. Общая численность рабочих на площадке на конец 2008 года составила 4 тысячи человек, привлечение строительной техники – 500 единиц.

Реализация инвестиционного соглашения: при активной поддержке руководства Российской Федерации, Республики Татарстан и компании «Татнефть» продолжена реализация инвестиционного соглашения о софинансировании Инвестиционным фондом РФ проектирования и строительства объектов внешней транспортной инфраструктуры. В 2008 году компанией МостГеоЦентр в рамках государственного контракта с Росжелдором начато строительство железнодорожной инфраструктуры комплекса. Для строительства нефтепровода и продуктопровода Министерством энергетики РФ в качестве заказчика и застройщика определено ОАО «АК «Транснефть», с которым в мае текущего года ОАО «Татнефть» подписало контракт на выполнение силами подразделений «Татнефть» работ «под ключ» по строительству нефтепровода и продуктопровода.

Финансирование проекта: в 2008 году было обеспечено непрерывное финансирование проекта. Всего в прошедшем году профинансировано – 32,1 млрд. рублей (с учетом НДС), с начала строительства до 01.01.2009 профинансировано 52,4 млрд. рублей.

Подводя итоги 2008 года, Рустам Минниханов обратился к руководителю генерального проектировщика проекта – института «ВНИПИнефть» - Владимиру Капустину и руководителю компании генерального подрядчика по строительству - ОАО «УК Камаглавстрой» - Валерию Самилову: «Сегодня мы подошли к очень ответственному этапу. Сделано много, но необходимо дальше развивать работы по намеченному плану и в следующем году первый пусковой комплекс должен быть запущен. Надо усилить работу с проектными институтами, поднять уровень профессионализма наших строителей, обеспечить непрерывность и качество выполняемых работ».

По окончании собрания акционеров в интервью журналистам Премьер-министр РТ дал высокую оценку работе, проведенной участниками реализации проекта «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске». По его словам, огромную роль в реализации проекта играет компания «Татнефть», топ-менеджеры компании во главе с генеральным директором Шафагатом Тахаутдиновым. Огромная ответственность возложена на генерального директора «ТАНЕКО» Хамзу Багманова.

«В 2008 году мы прошли серьезный путь становления и вышли на финишную прямую, - сказал Рустам Минниханов. - В следующем году мы уже вводим в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Напряженность есть, но я убежден, что мы эту задачу решим. Конечно, это требует много сил и средств, особенно, если учесть, в каком состоянии находятся сейчас финансовые рынки».

Рустам Минниханов обратил внимание журналистов на тот факт, что основная часть строительно-монтажных работ на площадке комплекса выполняется силами татарстанских строительных организаций, которые ежемесячно осваивают около 2 млрд. рублей.

На собрании акционеров были рассмотрены и другие вопросы деятельности общества: утверждены в новом составе Совет директоров и ревизионная комиссия ОАО «ТАНЕКО», утвержден аудитор компании на 2009 год (ЗАО «Энерджи Консалтинг/Аудит»).

В новый состав Совета директоров вошли генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Х.Багманов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ М.Хуснуллин, начальник Управления инвестиций ОАО «Татнефть» Ф.Давлетшин, помощник генерального директора ОАО «Татнефть» по корпоративным финансам В.Мозговой, заместитель начальника Управления финансов ОАО «Татнефть» в Москве Ю.Ярошенко, начальник отдела по переработке углеводородного сырья УРНиН ОАО «Татнефть» Р.Ремпель.

На состоявшемся позже заседании Совета директоров компании председателем Совета директоров ОАО «ТАНЕКО» был избран начальник Управления инвестиций ОАО «Татнефть» Ф.Давлетшин, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2