news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» остался без Кубка России, пропустив на последних минутах

Решающий мяч казанцы пропустили в уже добавленное арбитром время.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в финальном матче Кубка России по футболу казанский «Рубин» уступил московскому ЦСКА с минимальным счетом. Роковой для казанцев удар в уже добавленное время удался Евгению Алдонину.

Курбан Бердыев подготовил своему оппоненту Зико великолепную тактическую головоломку - пресловутый лимит на легионеров, не распространяющийся на матчи Кубка, позволил казанцам с первых минут выпустить на поле семь иностранцев. Так, в пару к Алехандро Домингесу наставник казанцев бросил не привычного в тактических построениях «Рубина» россиянина Адамова или Бухарова, а турецкого нападающего Хасана Кобзе, который добавил атаке чемпионов мобильности. К тому же системообразующий футболист сегодняшнего «Рубина» Сергей Семак не вышел на поле из-за травмы, уступив место в середине поля креативному Нобоа. Тренерский штаб ЦСКА же решил придержать на скамейке восстановившегося после травмы Красича.

В отличие от мартовского Суперкубка между этими же командами, «Рубин» не ушел в глухую оборону с первых минут встречи, а стал навязывать свой футбол, добавивший команде Бердыева не одну сотню новых болельщиков по ходу нынешнего сезона.

В дебюте первой половины обе команды поддерживали высокий темп, отвечая собственной острой атакой на любой выпад соперника. В первые 10 минут встречи хорошие моменты отличиться имели Вагнер у ЦСКА и Кобзе с Домингесом у «Рубина».

Ключевой эпизод игры произошел на 13-й минуте. После углового у ворот «Рубина» последовал длинный вынос мяча на Алехандро Домингеса, который в очной дуэли перехитрил Мамаева и убежал на рандеву с Акинфеевым. Молодому полузащитнику армейцев ничего не оставалось, как остановить «Чори» недозволенным приемом в метре от собственной штрафной. Станислав Сухина без раздумий показал Мамаеву красную карточку, и «Рубин» оказался в численном большинстве.

Забить с наскока у казанцев не получилось, хотя моменты для этого возникали. Все что мог противопоставить ЦСКА, доминирующему чемпиону, так это стандарты в исполнении Карвальо, когда Рыжикову трижды приходилось выручать своих партнеров на последнем рубеже.

Во втором тайме темп игры явно упал. «Рубин» продолжал гнуть свою линию, по долгу контролируя мяч, и пытаясь вывести на завершающий удар кого-то из партнеров, но армейцы грамотно перекрывали все свободные зоны вблизи своей штрафной, и при первой возможности усилиями треугольника Жирков-Карвальо-Вагнер организовывали острые контратаки.

Казанцы не стесняясь фолили в середине поля, что в итоге привело к тому, что Станислав Сухина налепил «горчичник на грудь» семерым игрокам «Рубина». За 20 минут до конца основного времени наставники обеих команд начали собственный поединок – игру замен. Правый фланг ЦСКА был призван оживить Красич, Бердыев освежил позицию центрфорварда, выпустив Бухарова.

В одном из эпизодов воспитанник челнинского футбола оказался на газоне вблизи ворот Акинфеева, Повтор показал, что Бухаров падал во многом из-за контакта с Березуцким, но арбитр резонно посчитал, что эпизод на пенальти не тянул.

Развязка же случилась на 92-й минуте. Когда уже все на стадионе, включая как казалось и футболистов, начали готовиться к дополнительной 30-минутке, Евгений Алдонин, пробывший в тени весь матч, плотно зарядил с левой точно в нижний угол ворот Рыжикова. На то, чтобы организовать последний штурм у деморализованных чемпионов попросту не осталось времени.

Вот так из-за секундной потери концентрации «Рубин» остался без престижного трофея, хотя был очень близок к его завоеванию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2