news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует всероссийский фестиваль колокольного звона

В этом году в фестивале примут участие 27 лучших звонарей из различных регионов России.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Сегодня в поселке городского типа Алексеевское начнет работу VII всероссийский фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

В этом году в фестивале примут участие 27 лучших звонарей из различных регионов России, сообщает пресс-служба Минкульта РТ. Татарстан будет представлен мастерами колокольного звона из Казани, Набережных Челнов и Алексеевского. Уникальность VII всероссийского фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны» и в том, что помимо обычных участников, на нем выступят ансамбль «Колокола России» из Москвы и «Пятковские колокола» из Самары, управляющие двумя переносными звонницами.

В программе праздника - ярмарка изделий народных промыслов, выставка декоративно-прикладного искусства, выступления фольклорных коллективов и ансамблей, дегустация блюд национальной кухни, а также народные игры.

Достопримечательностью поселка городского типа Алексеевское является Воскресенский собор с 9 куполами и 12 колоколами - трех зазвонных (трельных), шести средних (альтов) и трех благовестников, общий вес звонницы составляет более шести тонн. Звонница Воскресенского собора соединила лучшие традиции подбора колоколов и их приспособлений. Отличие от других звонниц в том, что управлять 11 колоколами может один звонарь. В этом заслуга устроителя Алексеевской звонницы, мастера колокольного звона Владимира Петровского. Звонница расположена низко, поэтому колокольный звон мягко расплывается по земле.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2