news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка работ прибалтийских фотохудожников

В повседневности пространств и предметов фотографам удается уловить всегда ускользающие черты жизни.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Выставочном зале ГМИИ РТ открылась выставка «Прибалтийская фотография», в рамках которой на суд казанских зрителей представлено 128 работ выдающихся прибалтийских фотохудожников.

Серии «Литовские деревенские базары» Александраса Мацияускаса, «Портреты» Антанаса Суткуса, «Последний звонок» Вацловаса Страукаса, «Печали и радости маленького человека» Ромуалдаса Пожерскиса приоткрывают завесу всегда неуловимой, ускользающей повседневной жизни. Произведения литовских фотографов 60-х годов прошлого столетия пронизаны, с одной стороны, реалиями жизни коммунистических стран, знакомым и всем тем, кто жил в СССР, а с другой, открывают совершенно незнакомый культурный мир. Открытая сегодня экспозиция действительно уникальна. Литовская фотошкола, прославлена на весь мир, и принимать работы авторов, составляющих ее цвет, в Казани – большая радость.

По словам представителя Казанского фотоклуба Валерия Павлова, многие из выставленных работ хорошо известны старшему поколению, для молодых же – это возможность познакомиться с элитой литовской фотографии. Помимо этого, Валерий Павлов отметил, что сегодняшняя выставка первая в разработанной Казанским фотоклубом и реализуемой при поддержке Государственного музея изобразительных искусств РТ программе, нацеленной на знакомство казанских зрителей с творчеством ведущих российских и зарубежных фотохудожников.

Директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева поблагодарила Казанский фотоклуб за теплые слова в адрес музея, а также отметила, что лично ее выставка, открывающаяся сегодня поразила тем, что в ее экспозиции представлен потрясающий, уникальный незнакомый мир обычных людей, людей, которые, вместе с тем, жили в едином советском пространстве, а потому знаки и символы, которые можно увидеть на этих фотографиях читаемы и для нас.

В своем приветственном слове председатель Казанского фотоклуба Георгий Козлов подчеркнул, что эта выставка – «машина времени», которая способна перенести молодых людей во времена молодости их родителей и рассказать о том, насколько интересно и разнообразно было то государство, в котором они выросли.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2