news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хоронить на Ставрополье будут по закону

УФАС края предписало городской думе не нарушать законодательство.

(Ставропольский край, 29 мая, «Татар-информ», Елена Корнилова). Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства Ставропольской городской Думой, выразившееся в издания решения от 26 мая 2004 года № 28 «Об утверждении правил работы муниципальных кладбищ города Ставрополя и порядка их содержания», ограничивающего конкуренцию и признало Думу нарушившей антимонопольное законодательство. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщили в УФАС Ставропольского края.

Ставропольская городская Дума приняла решение «Об утверждении правил работы муниципальных кладбищ города Ставрополя и порядка их содержания» по ряду условий которого, создали преимущественное положение МУП РУ «Обелиск» по сравнению с другими хозяйствующими субъектами также оказывающим ритуальные услуги, а именно «Обелиску» передали в ведение муниципальные кладбища города, «Обелиск» данным решением был наделен разрешительными и контрольными полномочиями в отношении хозяйствующих субъектов, а также захоронение на кладбищах осуществлялось исключительно специализированной службой по вопросам похоронного дела - МУП РУ «Обелиск», не смотря на то, что Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» разрешает предоставлять услуги по погребению и другим организациям.

Таким образом, Ставропольская городская Дума фактически делегировала полномочия органов местного самоуправления в сфере похоронного дела Специализированной службе МУП РУ «Обелиск», чем нарушила нормы антимонопольного законодательства, в части ограничения конкуренции, - сообщили в УФАС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2