news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде открылся детский центр для незрячих и слабовидящих

В Великом Новгороде открылся библиотечно-информационный и реабилитационный детский центр областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

(Псков, 29 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Детский центр расположился в здании уникального памятника архитектуры – церкви Михаила Архангела, сообщили в пресс-центре городской администрации.

По информации специалистов, церковь относится к XIII веку и, как показали археологические исследования, здесь находились захоронения новгородских посадников. Известно, что в церкви Михаила Архангела служил Тимофей Софийский – дед новгородского художника Мстислава Добужинского. В XIX веке здание было серьезно перестроено, в послевоенные годы – появился второй этаж, и оно использовалось уже как жилая постройка. В настоящее время завершены масштабные внутренние и фасадные ремонтные работы, благоустроен красивый дворик, здесь будет приятно прогуливаться всем горожанам, а у воспитанников детского центра с переездом в новое здание появятся новые возможности для получения знаний, умений и жизненно необходимых навыков.

Для справки: детский центр существует при Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих 12 лет, его посещают дети с ограниченными физическими возможностями и их здоровые сверстники в возрасте от 5 до 10 лет. Ежегодно более 2000 детей приобщаются к книжной культуре с помощью новых библиотечных технологий, осваивают компьютерные программы по математике, логике, грамотности. В 2008 году услугами детского центра воспользовались 2407 человек, посетившие библиотечные мероприятия 6361 раз.
C 1996 года библиотеке проводится целенаправленная работа по созданию безбарьерной культурной среды общения детей с ограничениями жизнедеятельности и их здоровыми сверстниками. Совместные выставки детского творчества, конкурсы, праздничные мероприятия, издание репродуцированных книг, иллюстрированных детскими творческими работами, способствуют социализации детей с физическими недостатками, адаптации к окружающей среде, воспитанию терпимости и сострадания к инвалидам у детей с обычным развитием.

За время работы Детский центр инициировал и провел 10 конкурсов детского творчества, по результатам которых подготовил и издал десятки десятки репродуцированных детских книг иллюстрированных рисунками детей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2