news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России всего 2,7 процента здоровых детей

В преддверии Международного дня защиты детей ученые КГМА ответили на вопросы журналистов.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В преддверии Международного дня защиты детей ученые Казанской государственной медицинской академии Росздрава провели пресс-конференцию, посвященную современным технологиям охраны здоровья матери и ребенка.

«В России и Татарстане это направление здравоохранения является одним из приоритетных", - отметил в своем вступительном слове ректор КГМА, профессор Камиль Зыятдинов. По данным Министерства здравоохранения РТ, за последние 5 лет уровень рождаемости в республике вырос на 12,7 процента. А общий коэффициент смертности за этот период снизился на 4,4 процента.

Проблема рождения здоровых детей стоит на первом месте в системе дополнительного профессионального обучения высококвалифицированных медицинских кадров. И Академия ведет активную работу по внедрению научных достижений кафедр в практическое здравоохранение.

В КГМА ежегодно проходят подготовку более 6000 врачей из всех регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам Камиля Зыятдинова, большое внимание уделяется усовершенствованию медицинских кадров в районах Татарстана. С этой целью ученые КГМА выезжают в города и райцентры республики, где проводят выездные циклы для специалистов на местах.

Журналистов подробно ознакомили с направлениями работы кафедр, входящих в состав Академии. Так, на кафедре педиатрии занимаются современными методами диагностики и лечения основных нефрологических заболеваний, изучают особенности подросткового периода, а также влияние экологических факторов на состояние здоровья детей.

Известно, что повышенное содержание свинца в крови нередко становится причиной анемии, высокой заболеваемости, отставания в психическом развитии. Завкафедрой, профессор Станислав Мальцев привел такие цифры: в нашей республике уровень этого элемента в крови превышен у 14 процентов детей раннего возраста, у 18 процентов подростков и 12 процентов новорожденных. Татарстанские ученые разработали программу медико-экологической реабилитации для таких ребятишек.

На кафедрах акушерства и гинекологии разрабатываются новые методы лечения бесплодия, воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у женщин, выявляют осложнения беременности и родов. На кафедре детской неврологии занимаются реабилитацией детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы. По словам заведующего кафедрой доцента Владимира Прусакова, на сегодняшний день важнейшее направление работы – лечение детей с синдромом дефицита внимания. Сейчас таких ребятишек – 5 процентов от общего числа.

Вообще, данные по состоянию здоровья детей по России в целом оказались неутешительными. Проректор по научной работе КГМА Асия Сафина отметила, что 40 процентов россиян или рождаются больными, или теряют здоровье в период новорожденности. Число здоровых детей в стране составляет всего лишь 2,7 процента. У 36 процентов имеются функциональные нарушения, но есть шанс полностью реабилитироваться. Оставшиеся 61,3 процента – дети с различными хроническими заболеваниями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2