news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский конкурс чтецов Корана пройдет в Башкортостане

В соревновании на знание Священной книги примут участие около 400 жителей республики.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Десятый республиканский конкурс чтецов Корана пройдет завтра в уфимском медресе им.Марьям Султановой.

В соревновании на знание Священной книги примут участие около 400 жителей республики. Младшему из них нет и 7 лет, а самый пожилой конкурсант уже перешагнул порог своего 80-летия.

Как рассказал IslamRf.ru председатель оргкомитета, ректор медресе им.Марьям Султановой Ильдар Малахов, конкурс ставит перед собой просветительские цели. «С его помощью мы надеемся привлечь людей к изучению Корана и ислама», - заявил он.

В зависимости от возраста участники будут поделены на 6 групп, три из которых будут детскими, а три - взрослыми. В отличие от прошлых лет, местом проведения соревнований для детей и подростков станет теплоход, который с участниками на борту совершит прогулку по реке Белой.

Авторитетное жюри должно будет определить победителей, оценив мастерство исполнения и знание участниками правил чтения Корана. В состав судебной комиссии войдут имамы уфимских мечетей, преподаватели медресе им.Марьям Султановой, среди которых есть представители знаменитого египетского университета Аль-Азхар. Возглавит жюри председатель Духовного управления мусульман Башкиртостана, муфтий Нурмахамет Нигматуллин.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2