news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Мантуров: «Безопасность здоровья граждан для нас на первом месте»

К 2020 году планируется достичь 50-процентной доли отечественных препаратов на российском рынке лекарственных средств.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). В преддверии первого заседания Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве РФ заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров прокомментировал основные направления его будущей работы. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

На заседании планируется определить порядок работы совета и сформировать рабочие группы по основным направлениям деятельности: нормативно-правовое регулирование, повышение инвестиционной привлекательности отраслей и развитие научно-прикладных исследований.

Одним из основных вопросов повестки заседания станет рассмотрение проекта стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Целью документа является увеличение доли препаратов локального производства в общем объеме потребления лекарственных средств. В качестве основных приоритетов в стратегии озвучены: переход на инновационную модель развития отрасли, активное участие отечественных производителей в государственных программах в области обеспечения лекарственными средствами, а также повышение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

Денис Мантуров отметил, что все государственные решения в фармсекторе должны приниматься именно с учетом этих приоритетов, «и последний из них должен стоять, на наш взгляд, на первом месте». По его словам, экономическое развитие в целом и отдельные интересы экономических субъектов, в частности, не должны стоять выше приоритета безопасности здоровья российских граждан. «Мы поддерживаем политику Минздравсоцразвития, которая лежит в плоскости национальной лекарственной безопасности», - заявил замминистра.

Он также подчеркнул, что «задача стратегии по достижению к 2020 году 50-процентной доли российских препаратов на рынке лекарственных средств, безусловно, должна быть решена». «И тогда мы увидим на полках аптек и в больницах лекарства, в полном объеме прошедшие все необходимые доклинические и клинические испытания, с надписью «Произведено в России», - добавил заместитель главы Минпромторга России.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2