news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Люди ждут от нас решения вопроса по оплате ОДН»

На сессии Госсовета РТ депутаты заслушали отчет руководителя Комитета Республики Татарстан по тарифам.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на заседании Государственного Совета РТ депутаты заслушали отчет руководителя Комитета Республики Татарстан по тарифам Марины Файрушиной по вопросу «О практике применения тарифов при начислении платы за электрическую энергию гражданам, проживающим в многоквартирных домах, и мерах, направленных на стабилизацию цен на электроэнергию»

Как отметила М.Файрушина, обязанность нести расходы на содержание общего имущества (так называемые общедомовые нужды - ОДН) возложена на собственников жилья Жилищным кодексом РТ. Согласно правилам предоставления гражданам коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства России №307, существуют различные способы начисления платы за ОДН. В соответствии с правилами, поступившая электроэнергия, зафиксированная общедомовым прибором учета, распределяется между всеми собственниками многоквартирного жилого дома.

Общий объем энергии, относящейся к ОДН, распределяется пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков, если только они есть во всех квартирах. В случае, если на части квартир нет индивидуальных счетчиков, то по правилам, оплата ОДН распределяется только между обладателями счетчиков.

Как сообщила Марина Файрушина, в связи с многочисленными обращениями граждан, было принято постановление Кабинета Министров №87, в котором утвержден порядок расчета, дополняющий существующие правила предоставления и оплаты коммунальных услуг. В домах, где в ряде квартир нет счетчиков, тем собственникам, у кого есть индивидуальные приборы учета, плата за ОДН начисляется по нормативу в 7 киловатт-часов. А оставшееся потребление ОДН пропорционально распределяется между теми собственниками, которые оплачивают электроэнергию по нормативу.

По словам М.Файрушиной, новые правила способствуют более справедливому распределению платы за ОДН и стимулируют население к установке счетчиков. Только в апреле по республике было поставлено 9737 счетчиков.

Глава Комитета по тарифам особо подчеркнула, что изменение способа начисления оплаты ОДН не влияет на величину самого потребления. «Есть внешние факторы, влияющие на величину ОДН. Это плохое состояние сетей, незаконное подключение сторонних потребителей, сверхнормативное потребление в квартирах, не оборудованных приборами учета», - отметила Марина Файрушина.

При этом, по словам М.Файрушиной, управляющие компании и ТСЖ в большинстве своем не заинтересованы в снижении потребления ОДН. Там же, где управляющими организациями принимаются меры, расходы на ОДН снижаются в разы.

Депутат Николай Рыбушкин высказал ряд претензий к Правительству РТ не только по вопросу оплаты ОДН, но и по тарифной политике.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что проблема несправедливого распределения платы за ОДН была решена постановлением Кабмина. В то же время, по словам главы Правительства РТ, необходимо навести порядок на местах, чтобы не было незаконных подключений и иных причин, увеличивающих расходы собственников жилья.

Глава Госсовета Фарид Мухаметшин подчеркнул, что новые правила начисления оплаты ОДН также вызвали вопросы граждан. «Проблема есть, количество обращений в мае возросло в несколько раз, - подчеркнул Ф.Мухаметшин. - Людям приходят в несколько раз увеличившиеся счета за электричество. Граждане ждут от нас решения, но это вопрос к исполнительной власти. Предлагаю создать рабочую группу, чтобы совместно с Правительством обсудить вопрос. И надо бы обратиться к органам местного самоуправления, чтобы они активнее занимались этим вопросом».

«Если вопрос не будет решен, то мы не исключаем, что он будет вынесен на следующее заседание Госсовета», - подытожил Фарид Мухаметшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2