news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В хабаровском детском санатории «Амурский» открыт новый лечебный корпус

Новый корпус рассчитан на единовременный заезд 60 детей, а за год отделение сможет обслужить до 1000 человек.

(Хабаровск, 28 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). В хабаровском детском санатории «Амурский» состоялось новоселье нейро-ортопедического отделения. Для того чтобы выполнить капитальный ремонт здания, где оно разместилось, из бюджета израсходовали более 10 млн. рублей, а также 3 млн. рублей - на медицинское и бытовое оборудование, полтора – на переоснащение мебелью, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

В 2-х этажном корпусе площадью 1200 квадратных метров разместились 22 палаты на два-три пациента, а для самых маленьких из них предусмотрены и два «номера» с игровой зоной. Ведь уже на днях в санатории ждут первую лечебную смену юных пациентов с тяжелыми недугами опорно-двигательного аппарата, находящимися на диспансерном учете.

Новый корпус рассчитан на единовременный заезд 60 детей, а за год отделение сможет обслужить до 1000 человек. Для особых случаев предусмотрено и пребывание родителей, которые, сопровождая ребенка, обучаются и навыкам лечебной физкультуры. Теперь использование потенциала санатория, по мнению врачей, позволит в 85 процентов случаев избежать оперативного лечения, не допустить инвалидности ребенка или уменьшить степень ее выраженности.

Статистика безжалостна - до 10 процентов этих детей при переходе болезни в хроническую стадию становятся инвалидами. И задача врачей не допустить этого, тем более что такие возможности и опыт в муниципальном санатории «Амурском» есть. В последние годы здесь заметно улучшили материальную базу - открыли новые отделения, приобретают современное медицинское оборудование, используют уникальные методики для восстановления ребячьего здоровья.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2