news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородский депутат предлагает приравнять пиво к алкоголю

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Сопин предлагает включить пиво в разряд алкогольной продукции.

(Нижний Новгород, 27 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Сопин предлагает включить пиво в разряд алкогольной продукции. Об этом он заявил сегодня в ходе круглого стола «О вреде пивного алкоголизма».

«В настоящее время мы имеем серьезную проблему, и чтобы ее решить, необходимо объединить условия власти и СМИ», - сказал депутат. По его мнению, для решения проблемы пивного алкоголизма необходимо, чтобы заработали ограничительно-запретительные меры существующего законодательства. «Они есть, просто надо продумать, как заставить их работать», - подчеркнул Виктор Сопин. По данным депутата ОЗС, в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» еще в 1997 году были внесены поправки, исключающее пиво из разряда алкогольной продукции. Согласно закону, «алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом).

Сопин уверен, что эффективным инструментом для решения этой проблемы станет социальная реклама, действующая в двух направлениях: пропаганда здорового образа жизни и рассказ о вреде пива.

Стоит отметить, что призывы депутата противоречат как программе «Покупай нижегородское», куда включена продукция пивзавода «Волга», так и интересам жителей, например, Лысковского района Нижегородской области, где пивзавод является одним из бюджетообразующих предприятий. Кроме того, как таковой термин «пивной алкоголизм» был запущен водочным лобби в начале 2000 годов, во время противостояния с пивным лобби вокруг принятия Госдумой РФ поправок в Закон «О рекламе». В итоге, производителям ликероводочной продукции оставили в качестве рекламоносителей только наружную рекламу и печатные СМИ, а реклама пива лишилась разного рода привлекательных изображений людей и зверей и была передвинута в сетке ТВ-вещания ближе к полуночи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2