news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитеты Госсовета завершили обсуждение законопроекта о внесении изменений в бюджет РТ

Последнее его обсуждение прошло на совместном заседании комитетов по экономике, инвестициям и предпринимательству и по бюджету, налогам и финансам.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Все комитеты Госсовета РТ рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Последнее обсуждение главного финансового документа республики прошло на совместном заседании комитетов парламента по экономике, инвестициям и предпринимательству и по бюджету, налогам и финансам.

Напомним, на основе оценки работы бюджетообразующих предприятий республики в нынешних условиях фактического поступления налоговых доходов в 1 квартале 2009 года составлен уточненный прогноз доходов бюджета Республики Татарстан на 2009 год в сумме 65886,9 млн. рублей, что на 33861,4 млн. рублей ниже первоначально утвержденного планового назначения.

Предлагается уточнить показатели в сторону уменьшения по следующим основным доходным источникам: налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество, налогу на добычу полезных ископаемых и налогам на совокупный доход.

Говоря о расходных статьях бюджета, стоит отметить, что в рамках общего подхода к оптимизации расходов социально-культурной сферы предлагается оптимизация фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений на основе проверки смет в условиях отсроченного перехода на отраслевые системы оплаты труда; сокращение расходов на проведение капитального ремонта учреждений; уменьшение расходов на приобретение оборудования, предусмотренного в сметах учреждений и в централизованном порядке в сводных сметах министерств; исключение расходов на реализацию мероприятий отдельных республиканских целевых программ; уменьшение непервоочередных расходов на 20 процентов; исключение новых расходных обязательств, впервые принятых на 2009 год».

В результате уточненный объем расходов бюджета Республики Татарстан на 2009 год составит 85833,7 млн. рублей.

В целом сокращение расходов предлагается на 13915 млн. рублей, включая следующие крупные позиции: дорожное строительство – 5904 млн. рублей; расходы жилищного фонда – 4145 млн. рублей; межбюджетные трансферты районам и городам в связи с ведением льгот по налогу на имущество (- 246 млн. рублей) и оптимизацией расходов местных бюджетов (- 1360 млн. рублей); оптимизация расходов на содержание аппаратов министерств их подведомственных учреждений и взносов в систему обязательного медицинского страхования – 2324 млн. рублей; строительство метро – 1000 млн. рублей.

Дефицит бюджета Республики Татарстан по проекту закона составит 19946,8 млн. рублей или 38,8 процента от общего годового объема доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

В завершение обсуждения данного вопроса парламентарии рекомендовали Госсовету включить вопрос в повестку дня очередного заседания парламента для рассмотрения и принятия в первом чтении. При этом в сводном заключении комитетов парламента по экономике, инвестициям и предпринимательству и по бюджету, налогам и финансам отмечается то, что необходимо обратить внимание на ряд замечаний. В частности, законопроектом предусмотрено прекращение финансирования комплексной программы по профилактике правонарушений в РТ на 2007-2010 годы, республиканской целевой программы профилактики наркотизации населения на 2007-2009 годы. Отсутствия финансирования на эти цели не позволит обеспечить эффективную работу и может привести к увеличению наркозависимых людей, особенно молодежи, и ухудшению криминогенной обстановки в республике, считают депутаты.

Также беспокойство парламентариев вызывает сокращение расходов в сфере культуры, искусства, всех ступеней получения образования, в области здравоохранения. «Кабинету Министров РТ необходимо принять возможные меры по привлечению дополнительных средств на строительство автомобильных дорог», - отмечается в заключении комитетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2