news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве Татарстана обсудили вопросы дополнительной диспансеризации граждан

Дополнительной диспансеризации в этом году подлежат 77 тысяч татарстанцев. На обследование каждого из них казна выделяет 1042 рубля.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Министерстве здравоохранения Татарстана прошло республиканское селекторное совещание по вопросам организации в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

В мероприятии, проведенном в режиме видеоконференции, приняли участие руководители и специалисты министерства, Фонда обязательного медицинского страхования РТ, Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, клинического онкологического диспансера, территориальных учреждений здравоохранения.

Открывая работу совещания, первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин в общих чертах рассказал о реализации нацпроекта в нашей республике. По его словам, на этот год для Татарстана предусмотрено порядка 2,294 миллиарда рублей. К настоящему времени из федерального бюджета уже поступило около 671 миллиона рублей в виде субвенций, субсидий и медицинских услуг.

Так, на подготовку и переподготовку врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров перечислено коло 16,5 миллиона рублей, что составляет 79 процентов от запланированного объема на текущий год.

Недавно Правительство РФ приняло постановление о порядке финансового обеспечения нового направления национального проекта. «На реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака, в целом по России будет выделено 375,7 миллиона рублей. Для Татарстана предусмотрено примерно 10,5 миллиона рублей», - рассказал Адель Вафин.

Что касается дополнительной диспансеризации работающих граждан, на сегодняшний день, по его словам, в ФОМС РТ поступило более 6 миллионов рублей для оплаты счетов-реестров. К сожалению, далеко не всегда в учреждениях здравоохранения оформляют эти документы должным образом и сдают в срок. Начальник отдела профилактической помощи Минздрава Татарстана Елена Хафизова привела такой пример: казанская городская больница №16 ни разу не представила требуемую документацию.

Кроме того, она призвала руководителей учреждений обратить внимание на отношение медперсонала к проходящим диспансеризацию гражданам. Поступают жалобы на небрежное отношение к людям. Бывает и так, что медицинские работники отказываются предоставить гражданам результаты дополнительной диспансеризации. «Медики это делают для людей, а не наоборот», - подчеркнула Елена Хафизова.

Напомним, что дополнительной диспансеризации в этом году подлежат 77 тысяч татарстанцев. На обследование каждого из них казна выделяет 1042 рубля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2