news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области построят новую мечеть

Дзержинск – является местом компактного проживания татарского населения.

(Нижний Новгород, 27 мая, «Татар-информ», Константин Барановский).
В Дзержинске Нижегородской области в июне приступят к строительству новой мечети.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Гаяз хазрат Закиров, в состав нового религиозно-культурного комплекса общей площадью 6,4 тыс. кв.м войдет соборная мечеть. Вместимость новой мечети составит 700-800 человек. Существующий молельный дом рассчитан всего на 500 человек и не вмещает в себя всех желающих. Бывает, что в большие праздники людям приходится стоять на улице, отметил Гаяз хазрат.

Принципиальное решение о строительстве в Дзержинске новой мечети было принято еще три года назад. В 2008 году из бюджета города были выделены средства в размере 350 тыс. рублей на подготовку площадки для возведения комплекса.
В настоящее время получены соответствующие разрешения и разработан проект. Ранее планировалось начать строительство в мае 2009 года. Строительство будет вестись в три очереди: в первую очередь будет построена мечеть и котельная, во вторую - культурный центр, и в третью - лавка по продаже мусульманских товаров и благотворительная столовая.

Стоит отметить, что второй по величине город Нижегородской области – Дзержинск – является местом компактного проживания татарского населения. Оно составляет примерно 30 процентов от общего числа жителей города. В целом по Нижегородской области татары – второй по численности этнос. Районы компактного и преимущественного проживания татар – Красно-октябрьский, Сергачский.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2