news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы предлагает продлить «дачную амнистию» на 5 лет

Согласно действующему законодательству, «дачная амнистия» применяется только до 1 января 2010 года.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий продление сроков так называемой «дачной амнистии».

«Дачная амнистия» значительно упростила гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости, - отметил в интервью журналистам Крашенинников. - В частности, была разрешена регистрация строений на дачном участке на основании только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, содержащего его описание. Таким образом, было отменено пресловутое разрешение на строительство, которого у граждан, давно или самовольно построивших свои дома, не было».

Согласно действующему законодательству, «дачная амнистия» применяется только до 1 января 2010 года. Однако до сих пор не решенные проблемы с надлежащим исполнением законов регистрирующими органами и органами местной власти не позволяют многим гражданам воспользоваться их положениями. Например, максимальная стоимость проведения геодезических работ может быть ограничена решением властей региона на срок до 1 марта 2015 года. «Однако к настоящему времени такое решение принято не более чем в половине субъектов РФ. Поэтому мы предлагаем продлить срок действия соответствующих законов до 1 марта 2015 года», - сказал Крашенинников.

По словам депутата, частная собственность на земельные участки и жилье является основой рыночной экономики и питательной средой для среднего класса, обеспечивающего стабильность общества и государства, сообщает edinros.ru. «Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить гражданам возможность зарегистрировать свои права на принадлежащее им имущество», - подчеркнул глава комитета.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2