news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В одном из водоемов Биробиджана обнаружили 2 редких черепах

По словам местных биологов, триониксы, занесенные в Красную книгу как исчезающий вид, никогда прежде в городской черте не встречались.

(Биробиджан, 27 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). В одном из водоемов Биробиджана обнаружены 2 представителя редчайшего вида черепаха – трионикс. Об этом сообщила газета «Биробиджанер штерн».

По словам местных биологов, триониксы, занесенные в Красную книгу как исчезающий вид, никогда прежде в городской черте не встречались. Черепах обнаружил житель поселка Партизанского (окраина областного центра) Евгений Шнайдер. Он пас коров вблизи водоема и наткнулся на что-то мягкое. Разглядел свою находку и очень удивился, когда увидел 2 черепах.

«Длина одного экземпляра составляет 27 сантиметров, второй – 18 сантиметров. Дальневосточный трионикс достигает в длину 30 сантиметров. Самые же крупные экземпляры обитают в Африке и дорастают до метровой величины», - рассказали биологи.

После замера редких черепах специалисты решили их выпустить в естественную среду обитания. Предположительно, это будет водоем, удаленный от областного центра. Место обитания трионикса специалисты возьмут под наблюдение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2