news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся выпуск слушателей в «Университете третьего возраста»

В общей сложности с 2007 года в рамках университета обучилось 2800 пенсионеров.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). В Казани состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам программ «Университета третьего возраста».

«Университет третьего возраста» – программа образования и общения для людей, достигших пенсионного возраста. «Университет третьего возраста» был учрежден Союзом пенсионеров РТ, отделением Пенсионного Фонда России по Республике Татарстан и Институтом непрерывного образования Казанского государственного университета в марте 2007 году и вызвал большой интерес среди пенсионеров и ветеранов.

Вручали дипломы выпускникам университета «Третьего возраста» управляющий Отделением пенсионного фонда России по Республике Татарстан Марсель Имамов, председатель правления татарстанского отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Любовь Мишина. Всего было вручено более 500 дипломов слушателей.

Университет третьего возраста, как вторая юность, говорят пенсионеры. Слушаем лекции и пишем конспекты. Но в отличие от обычных студентов, на занятиях здесь не хихикают и не болтают. С дисциплиной проблем нет.

Татьяна Сидельникова, профессор кафедры прикладной политологии КГУ отмечает: «Со слушателями «Университета третьего возраста», на мой взгляд, подчас интереснее обсуждать некоторые вопросы. Например, там, где требуется опыт жизненный, которого у студентов, к сожалению, нет».

По словам одного из авторов проекта Любови Мишиной, большая часть пожилых людей после ухода на заслуженный отдых ощущают одиночество, невостребованность и ненужность в обществе. Университет же помогает им адаптироваться к жизни в новых условиях, обрести уверенность в своих силах и реализовать себя. Занятия позволяют с пользой проводить свободное время, а также расширяют возможности общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями - расширить круг общения и интересов людей "третьего возраста".

Сегодня в рамках «Университета третьего возраста» функционирует десять профильных факультетов. Профессорско-преподавательский состав набран из двух вузов города: Казанского государственного университета и Казанского государственного медицинского университета. На каждом факультете в течение 3 месяцев проводятся занятия раз в неделю продолжительностью 2 часа.

По программе обучения людей пенсионного возраста «Университет третьего возраста» состоялось уже пять выпусков. В общей сложности с 2007 года в рамках университета обучилось 2800 человек, сообщает пресс-центр КГУ.

Для того, чтобы стать слушателем "Университета третьего возраста", необходимо желание и наличие пенсионного удостоверения, программа для слушателей осуществляется бесплатно.

В октябре месяце у слушателей университета третьего возраста откроется новый учебный год.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2