news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые выступил легендарный Томми Эммануэль

На сцене театра имени М.Джалиля гитарист фактически отметил 50-летие творческой деятельности – Томми взял в руки гитару в возрасте 4 лет.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Легендарный австралийский гитарист-виртуоз Томми Эммануэль впервые выступил сегодня в Казани.

Обладатель множества престижных титулов и наград гитарист фактически отметил 50-летие творческой деятельности на сцене театра имени М.Джалиля – 54-летний Эммануэль начал играть на гитаре в 4-летнем возрасте. Гитарист с потрясающей виртуозной техникой не имеет профессионального образования, что не помешало ему в 1999 году получить звание «Certified Guitar Player» - титул, который дается за исключительный вклад в развитие искусства гитары, и которым до Томми были отмечены всего лишь трое знаменитых гитаристов – Джерри Рид, Стив Уорнер и Джон Ноуэлс. Четыре из 16 альбомов Томми становились золотыми и платиновыми. В 2000 году Томми Эммануэль и его брат Фил выступали на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сиднее. Он сотрудничал с такими артистами, как Эрик Клэптон, Тина Тернер, Дайана Росс и другими. У Томми масса титулов: «Лучший акустический гитарист 2007» («Guitar Player»), «Самый популярный гитарист» («Rolling Stone», Australia), «Золотая Гитара» 2006 и 2007 года (CMAA «Awards Australia»).

Гордость Австралии, дважды номинант на «Grammy», кумир сотен тысяч фанатов – сегодня этого легендарного человека посчастливилось увидеть и услышать казанцам. Гитарный кудесник Томми Эммануэль, обращаясь к полному залу, отметил, что до приезда в Казань изучал историю нашего города. Но, несмотря на почерпнутые знания, и представить не мог, что Казань окажется такой красивой. Томмии впечатлила и сцена оперного театра: «Я не мог поверить, что буду выступать на такой сцене».

Томми Эммануэль также сказал, что мечтает распространять свою музыку по всему миру, и выступление в Казани – «осуществление большой части это мечты». Гитарист также признался, что из русских слов успел выучить «спасибо», «до свидания» и «водка».

Пришедшим в театр им.Джалиля было обещано уникально гитарное шоу – и зрители это сполна получили. Томми Эммануэль – это музыкант, выступление которого сложно описать словами. Его открытая манера держаться на сцене, пританцовывая и даже подпевая себе, подкупает всех зрителей. Эммануэль самим своим творчеством доказывает, что гитара может заменить целый оркестр, и сыграть на этом инструменте можно все. Так, зрители смогли окунуться в мир австралийских аборигенов и африканских народов, услышали блюз и рок-н-ролл, а также обработки известных мелодий.

Обычно Томми играет на австралийских гитарах «Maton», которые оснащены сложной системой пьезо- и электромагнитных звукоснимателей. А на большой палец правой руки надевает специальную насадку, которая, как он сам говорит, позволяет практически выполнить действия левой руки при игре на фортепиано.

В завершении феерического выступления Томми Эммануэль сыграл на бис и обещал вернуться в Казань.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2