news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области будут развивать пчеловодство

В Новгородской области создается целевая программа по развитию пчеловодства.

(Псков, 26 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов провел совещание о развитии пчеловодства Новгородской области.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, эта тема поднимался на областной сельскохозяйственной выставке - ярмарке «Сад-огород-2009», которая дважды в этом году проводилась в Великом Новгороде.

Губернатор встретился с новгородскими пчеловодами, ими было высказано много интересных предложений. В связи с чем дано поручение рассмотреть возможности разработки специальной программы по развитию пчеловодства в Новгородской области, сообщил Александр Филиппов.

Пчеловодство является уникальной отраслью, которая способна задействовать все территории, независимо от их заселенности и освоения. Кроме того, по сравнению с другими видами сельского хозяйства, например, разведением крупного рогатого скота, оно требует на порядок меньше капитальных затрат.

По расчетам, проведенным по выходу воска, в Новгородской области насчитывается 30-35 тысяч пчелосемей, средняя пасека состоит из 5-8 пчелосемей. Пчеловодством занимаются во всех районах области, но наиболее благоприятные районы для развития пчел – это южные территории. Большая часть пчел находится в личных подсобных хозяйствах.

Как отметили участники совещания, сегодня нельзя говорить о промышленных и товарных объемах производства меда. Новгородский мед идет только на областной рынок, при этом цены на этот продукт у производителей из других регионов на порядок ниже.

Чтобы говорить о промышленных объемах производства меда, мы должны предложить конкретные решения по поддержке отрасли и привлечения в нее жителей региона, прокомментировал Александр Филиппов. Среди проблемных вопросов на сегодняшний день – пополнение отрасли молодыми специалистами, обеспечение пчеловодов инвентарем, оборудованием, лекарственными препаратами.

Также серьезной проблемой называлось отсутствие нормативно правовых, законодательных актов по отрасли, организованных закупок ценной пчеловодной продукции, системы страхования. Мероприятия по решению этих и других проблем должны войти в областную целевую программу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2