news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наибольший объем оптимизируемых расходов по бюджету РТ приходится на отрасль здравоохранения

Состоялось заседание комитета Госсовета РТ по социальной политике.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

В заседании приняла участие и заместитель Председателя республиканского парламента Римма Ратникова. Провела заседание председатель комитета Светлана Захарова.

Заместитель министра финансов РТ Алексей Шишкин представил законопроект о внесении изменений в бюджет РТ на 2009-2011 гг.

По его словам, предлагается уточнить показатели в сторону уменьшения по следующим основным доходным источникам: налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество, налогу на добычу полезных ископаемых и налогам на совокупный доход.

В частности, по налогу на прибыль сумма платежей по уточненному прогнозу оценивается в 15824,3 млн. рублей, сумма уменьшения составит 16753,8 млн. рублей, что обусловлено изменением финансовых результатов деятельности предприятий республики в сторону снижения в условиях мирового финансового кризиса.

Как сообщил А. Шишкин, в сложившейся сложной экономической ситуации, влекущей за собой сокращение доходов, вносятся предложения по оптимизации расходов бюджета Республики Татарстан по отраслям социально-культурной сферы. При этом в рамках общего подхода к оптимизации расходов социально-культурной сферы предлагается следующее: оптимизация фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений на основе проверки смет в условиях отсроченного перехода на отраслевые системы оплаты труда; сокращение расходов на проведение капитального ремонта учреждений; уменьшение расходов на приобретение оборудования, предусмотренного в сметах учреждений и в централизованном порядке в сводных сметах министерств; исключение расходов на реализацию мероприятий отдельных республиканских целевых программ; уменьшение непервоочередных расходов на 20 процентов; исключение новых расходных обязательств, впервые принятых на 2009 год.

«Принципиальной позицией при проведении оптимизационных мероприятий являлось сохранение в неизменном объеме социально значимых статей расходов и программ», - особо подчеркнул заместитель министра финансов РТ. В результате уточненный объем расходов бюджета Республики Татарстан на 2009 год составит 85833,7 млн. рублей.

Дефицит бюджета Республики Татарстан по проекту закона составит 19946,8 млн. рублей. В ходе заседания Алексей Шишкин пояснил, что
в соответствии со статьей 92.1 Бюджетного кодекса РФ и с учетом положений статьи 7 Федерального закона от 9 апреля 2009 года №58-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», проектом закона в составе источников финансирования дефицита предусматривается разница между полученными и погашенными РТ бюджетными кредитами, предоставленными из федерального бюджета, в сумме 15000,0 млн. рублей.
«Таким образом, дефицит бюджет Татарстана в представленном законопроекте соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ и Бюджетного кодекса РТ», - добавил он.

Представив данный проект закона, заместитель министра финансов РТ ответил на вопросы парламентариев. Депутат Василий Логинов, поинтересовался, почему в документе за основу взята именно такая цена на нефть. Отметим, с учетом уточненных параметров цена на нефть марки «Urals» составила 41 доллар за баррель нефти. По словам Алексея Шишкина, «эта цифра была рассмотрена и одобрена Министерством экономики РФ, Госдумой России. Дискутировать на эту тему нет необходимости. Она назначается более компетентными лицами. Если мы даже получим дополнительные доходы, они пойдут на покрытие дефицита бюджета», - отметил он.

Депутат Валентин Кострин считает, что не нужно изменять расходные части бюджета РТ на здравоохранение и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму. Отметим, согласно проекту закона вносятся предложения по оптимизации расходов бюджета республики по отраслям социально-культурной сферы: расходы на здравоохранение уменьшаются на 1058869, 1 тыс. рублей, на Министерство по делам молодежи, спорту и туризму – на 164221,7 тыс. рублей. При этом наибольший объем оптимизируемых расходов по бюджету РТ приходится на отрасль здравоохранения, что объясняется высокой долей расходов данной отрасли в бюджете РТ.

Алексей Шишкин пояснил, что при пересмотре бюджета «ко всем отраслям подход был одинаковый». «Поэтому если не сократить расходы на здравоохранение, например, придется сократить расходную часть любой другой отрасли», - подчеркнул он.

Обсудив проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», парламентарии приняли решение рекомендовать комитету Госсовета по бюджету, налогам и финансам включить вопрос в повестку дня очередного заседания парламента для рассмотрения и принятия в первом чтении.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2