news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе Татарстана открылся один из крупнейших кирпичных заводов России

В церемонии открытия завода «Винербергер» принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Высокогорском районе Татарстана открылся завод ООО «Винербергер Кирпич", являющийся одним из крупнейших в России. В церемонии открытия кирпичного завода принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Глава республики осмотрел новый завод и ознакомился с технологией производства керамического кирпича и плитки. Строительство нового предприятия, расположенного в 40 км от Казани, в поселке Куркачи, было начато компанией "Винербергер" (Австрия) в 2006 году на территории бывшего завода ЖБИ и осуществлялось совместно с Европейским банком реконструкции и развития.

Стоит отметить, что крупный иностранный инвестор, несмотря на мировой финансовый кризис, в сроки завершил свой инвестиционный проект в Татарстане. В создание предприятия было вложено более 1,5 миллиарда рублей. Учитывая производительность в 150 миллионов условных кирпичей в год, завод является одним из крупнейших в России. 78 сотрудников нового производства в Куркачах будут выпускать высококачественные керамические блоки для рынка Татарстана и соседних регионов.

Продукцию завода отличают экологичность, низкая теплопроводность, морозостойкость, звукоизоляция, прочность, уменьшение расхода кладочного раствора, скорость монтажа, исключение многослойной конструкции стен.

«Открытие завода "Винербергер" является значимым событием не только для Высокогорского района, но и для всего строительного комплекса республики», - отметил на торжественной церемонии открытия Минтимер Шаймиев.

По его словам, до прошлого года качественный кирпич приходилось завозить в Татарстан, несмотря на имеющиеся залежи глины. Требования времени заставили строительный комплекс республики обратиться к новым технологиям. За последние годы в республике было построено несколько современных кирпичных заводов.

Особо Президент РТ отметил то, что на новом кирпичном заводе будут выпускаться качественные строительные материалы нового поколения. В свою очередь они потребуют перевести на современный уровень и проектирование зданий, и технологию кладки. Большие теплоизоляционные блоки хорошо удерживают тепло (а у нас 6 месяцев зима) и позволяют поднять производительность труда каменщиков.

Глава республики поручил оперативно организовать обучение новым строительным технологиям, и уже в сентябре необходимо заложить первые здания с использованием нового кирпича.

«Компания "Винербергер" поверила в нас, построила здесь завод, который положительно повлияет на эффективность нашего строительства. Надо немедленно начать широкое применение новых материалов», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

По его словам, в отличие от других регионов России, несмотря на кризис, строительство в Татарстане продолжается в больших объемах. Получено финансирование на строительство объектов Универсиады-2013. Объемы жилищного строительства планируются на уровне прошлого года – 2 млн. кв.м. Из них 800 тыс. кв. м приходится на программу социальной ипотеки.

«Поздравляю компанию "Винербергер" с этим прекрасным проектом. И всех нас с таким приобретением. Красиво и эффективно мы должны использовать новые технологии на благо нашего настоящего и будущего», - поздравил всех собравшихся на церемонии открытия кирпичного завода Президент РТ.

«Для нас это очень радостный день», - поделился своим впечатлением вице-президент правления компании "Винербергер АГ» Йохан Виндиш. Он поблагодарил руководство республики за помощь в реализации проекта.

«Совместно с ЕБРР мы инвестировали в завод более 1,5 млрд. руб. С помощью этого предприятия можно увеличить эффективность строительных работ в Татарстане, о чем уже подробно рассказал Президент РТ», - отметил Йохан Виндиш и выразил надежду, что плодотворное сотрудничество с Татарстаном будет развиваться.

Глава "Винербергер АГ» подарил Президенту РТ один из первых кирпичей, которые были выпущены на заводе компании в Австрии в 1819 году. «Этот символический первый кирпич будет служить фундаментом нашего долгосрочного и успешного сотрудничества», - заявил он.

Принимая дар, Минтимер Шаймиев отметил, что у этого австрийского кирпича - хорошее будущее на земле Татарстана: один кирпич превратится в миллионы. Президент РТ передал дар в руки «главного каменщика Татарстана» - министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марата Хуснуллина.

Из истории создания кирпичного завода: в 2006 году компания "Винербергер» приобрела бывший завод ЖБИ в Куркачах и приступила к его капитальной реконструкции и модернизации. Новейшие машины и оборудование разместились на территории 15 тыс. кв.м. При обжиге здесь используется природный газ, а сушильная камера и печь спроектированы так, чтобы обеспечить максимальную энергоэффективность и минимизировать вредные выбросы в атмосферу. Завод в Куркачах – это завод нового поколения, соответствующий самым современным стандартам энергосбережения, защиты окружающей среды и охраны труда не только Республики Татарстан, но и России.

Завод "Винербергер» будет производить небольшие керамические поризованные камни, а также керамические поризованные блоки с пазогребенным соединением для внешних несущих стен и для внутренних перегородок. Для того чтобы удовлетворить спрос на высококачественную продукцию, завод также планирует выпускать крупноформатные керамические блоки из 100-процентного натурального сырья. Структура блоков (высокая пустотность и пористость) увеличивает теплооизоляционные свойства возводимых стен.

Для сведения: концерн "Винербергер" был основан в 1819 году в районе Винерберг столицы Австрии - Вены. Во второй половине XX века австрийская компания превратилась в мирового лидера по производству керамического кирпича и второго по объемам производителя черепицы в Европе. Концерн также занимает лидирующие позиции в Европе по производству керамической брусчатки. Компания имеет 243 кирпичных заводов в 26 странах Европы и США. В 2008 году доход компании составил свыше 2,4 млрд. евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2