news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Творческие встречи с участниками фестиваля «Золотой витязь» удивили липчан

Такого количества звезд экрана первой величины Липецк не видел никогда.

(Тамбов, 26 мая, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Такого количества звезд экрана первой величины Липецк не видел никогда. Для участия в международном кинофоруме «Золотой витязь» в город металлургов приехало около двух сотен актеров, режиссеров и высокопоставленных чиновников от кинематографа из нескольких стран мира.

Помимо конкурсных просмотров почти двух сотен художественных, документальных и анимационных фильмов, программой фестиваля предусмотрены творческие встречи. Некоторые уже состоялись и удивили многих.

О спасении отечественного киноискусства говорили на состоявшемся на следующей день, после открытия форума, заседании «круглого стола». По сути, он стал выездным совещанием президиума Союза кинематографистов России и продолжением скандального внеочередного съезда этого творческого объединения. Для участия в его работе в Липецк приехал Никита Михалков. Коллеги попросили его учредить новый устав Союза, который предусматривал бы от новых членов давать торжественную клятву на верность Родине и народу, по типу военной присяги. Среди прозвучавших на заседании инициатив по поддержке отечественно кинематографа было и предложение обратиться за финансовой помощью в министерство обороны.

А актриса Ольга Будина на пресс-конференции перепутала Липецк с Витебском. «Я впервые в Витебске», - заявила актриса и начала рассказывать о белорусских корнях своей мамы. Впрочем, соседи по президиуму довольно быстро помогли Будиной правильно сориентироваться в пространстве, сообщает «КП-Воронеж».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2