news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нефтегазохимкомплексе РТ 2008 год был рекордным по инвестициям

Они составили 64,7 млрд. рублей, из них треть освоена в нефтепереработке.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Нефтегазохимический комплекс Татарстана обеспечивает три четверти промышленных капиталовложений в республике. Как сообщил сегодня в своем отчетном докладе на годовом собрании акционеров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» гендиректор компании Рафинат Яруллин, в 2008 году инвестиции в отрасли достигли рекордного уровня в 64,7 млрд. рублей. Треть этой суммы освоена в нефтепереработке.

Реализованы значимые для республики инвестиционные проекты. Освоен выпуск поликарбоната, высокооктановых компонентов бензина, пластмассовых и резинотехнических изделий. Введен в эксплуатацию завод полиэтилена, третья линия полистирола, наращены мощности по мономерам и каучукам. В июне текущего года планируются пуско-наладочные работы по проекту ЦМК-шин, а в сентябре - выпуск первой продукции. Развиваются новые проекты «КВАРТа», Казанского завода СК.

По проекту «ТАНЕКО» инвестиции в 2008 году составили 32 млрд. рублей. К концу октября планируется завершить строительство нефтепровода и реконструкцию нефтепродуктопровода из средств Инвестфонда РФ. В реализацию проекта активно вовлечены и республиканские компании, а обеспечение более 5 тыс. рабочих мест, по мнению докладчика, стало ощутимой поддержкой строительного сектора республики.

Министерством промышленности и торговли РТ совместно с холдингом ведется работа по развитию на базе «ТАНЕКО» инжинирингового центра. Цель - объединить потенциал республиканских проектных институтов, производителей технологий, оборудования, металлоконструкций. Завершается формирование рабочей группы для разработки концепции инжиниринговой компании, а также мониторинга инвестиционных проектов для более широкого использования потенциала местных товаропроизводителей.

В прошлом году холдингом совместно с малыми нефтяными компаниями было разработано технико-экономическое обоснование третьего НПЗ. После его обсуждения принято решение об увеличении мощностей «ТАНЕКО» до 14 млн. тонн, что позволяет ощутимо снизить инвестиционные затраты.

Серьезное внимание уделяет холдинг развитию газохимии. Снижение зарубежного спроса на газ делает привлекательным переработку этого сырья в химические продукты с высокой добавленной стоимостью. У Татарстана, по словам Р.Яруллина, появился уникальный шанс стать современным центром газохимии. В Менделеевске к 2012 году планируется построить современный завод минеральных удобрений - впервые за последние 30 лет в России. Участники проекта подписали меморандум о намерениях. Помимо Внешэкономбанка ведутся переговоры о финансировании с японскими банками.

Не менее важно для республики строительство нового олефинового комплекса на Нижнекамскнефтехиме, представленного на совете директоров холдинга в декабре 2008 года. Реализация этих проектов позволит повысить конкурентные преимущества экспортируемой продукции.

В 2008 году была завершена вторая программа развития нефтегазохимического комплекса Татарстана. За время ее реализации удалось выстроить высокоэффективный комплекс предприятий, приближенных к мировым стандартам. При этом углубление переработки оставалось неизменным принципом развития республики.

Была подготовлена очередная, не менее амбициозная программа развития комплекса. Однако изменение ситуации на мировых и российских рынках требует внесения в нее существенных корректив. Как считает Рафинат Яруллин, проекты, планируемые к реализации в рамках очередной программы, в условиях депрессивного периода не потеряли своей актуальности, и с появлением большей определенности они обязательно будут продолжены.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2