news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Липужина: «В связи с кризисом бюджет республики не может оставаться неизменным»

Состоялось заседание комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

В заседании приняли участие заместитель Председателя республиканского парламента Римма Ратникова, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин и депутаты - члены комитета. Провела заседание председатель комитета Валентина Липужина.

Радик Гайзатуллин представил законопроект о внесении изменений в бюджет РТ на 2009-2011 гг. По его словам, его разработка обусловлена необходимостью отразить в законе влияние финансового кризиса.

На основе оценки работы бюджетообразующих предприятий республики в нынешних условиях фактического поступления налоговых доходов в 1 квартале 2009 года составлен уточненный прогноз доходов бюджета Республики Татарстан на 2009 год в сумме 65886,9 млн. рублей, что на 33861,4 млн. рублей ниже первоначально утвержденного планового назначения.

Предлагается уточнить показатели в сторону уменьшения по следующим основным доходным источникам: налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество, налогу на добычу полезных ископаемых и налогам на совокупный доход.

Согласно законопроекту, по налогу на прибыль сумма платежей по уточненному прогнозу оценивается в размере 15824,3 млн. рублей, сумма уменьшения составит 16753,8 млн. рублей, что обусловлено изменением финансовых результатов деятельности предприятий республики в сторону снижения в условиях мирового финансового кризиса. Причинами уменьшения налогооблагаемой базы являются: изменение сценарных условий по нефтяным компаниям; снижение цен на нефтехимическую продукцию; снижение объемов производства в связи с падением рынков сбыта; а также влияние установления валютного коридора.

Как сообщил министр финансов РТ, прогноз налога на доходы физических лиц предлагается уточнить до 16500 млн. рублей, со снижением к первоначальному плану на 7499,6 млн. рублей (31 процент).

Говоря о расходных статьях бюджета, Радик Гайзатуллин отметил: «В рамках общего подхода к оптимизации расходов социально-культурной сферы предлагается оптимизация фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений на основе проверки смет в условиях отсроченного перехода на отраслевые системы оплаты труда; сокращение расходов на проведение капитального ремонта учреждений; уменьшение расходов на приобретение оборудования, предусмотренного в сметах учреждений и в централизованном порядке в сводных сметах министерств; исключение расходов на реализацию мероприятий отдельных республиканских целевых программ; уменьшение непервоочередных расходов на 20 процентов; исключение новых расходных обязательств, впервые принятых на 2009 год».

Стоит отметить, что основной принципиальной позицией при проведении оптимизационных мероприятий являлось сохранение в неизменном объеме социально значимых статей расходов.

В результате уточненный объем расходов бюджета Республики Татарстан на 2009 год составит 85833,7 млн. рублей.

Дефицит бюджета Республики Татарстан по проекту закона составит 19946,8 млн. рублей или 38,8 процента от общего годового объема доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

В текущем 2009 году предусматривается и уменьшение поступления собственных доходов в бюджет РТ на 40,5 процента, или на 34979,1 млн. рублей.

Валентина Липужина подчеркнула, что в связи с кризисом бюджет республики не может оставаться неизменным. В ходе обсуждения законопроекта члены комитета задавали вопросы, касающиеся сокращения субсидий органам местного самоуправления, финансирования книжного издательства. В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук считает, что приостановление финансирования программ по профилактике наркотизации приведет к изменению статистики в этой сфере в худшую сторону.

Отметим, согласно проекту закона также приостанавливаются программа развития народно-художественных промыслов, республиканская программа улучшения условий труда, программа «Энергоресурсоэффективность», программа профилактики правонарушений. Изменения не коснулись организации отдыха и оздоровления детей, программы поддержки малого предпринимательства.

Обсудив проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», парламентарии приняли решение рекомендовать комитету Госсовета по бюджету, налогам и финансам включить вопрос в повестку дня очередного заседания парламента для рассмотрения и принятия в первом чтении.

Кроме того, на заседании комитета депутаты рекомендовали кандидатуру бывшего вице-премьера РТ – министра экономики и промышленности РТ Алексея Пахомова на пост сенатора от законодательного органа государственной власти РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2