news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхоза РФ встретилась с командирами студотрядов аграрных вузов России

На встрече были подведены итоги работы студенческих отрядов за 2008 год и намечены планы на текущий год.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник встретилась с командирами студенческих отрядов аграрных вузов России. На встрече были подведены итоги работы студенческих отрядов за 2008 год и намечены планы на текущий год, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Встреча впервые прошла в режиме видеоконференц-связи. Ее участниками стали студенты Башкирского, Ставропольского, Оренбургского государственных аграрных университетов, а также Белгородской, Курской, Ульяновской и Уральской сельскохозяйственных академий. Пообщаться с ребятами пришли вице-спикер Госдумы Светлана Журова, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Андрей Кнорр, руководитель центрального штаба студенческих отрядов России Павел Богатеев.

Как отметила Е.Скрынник, на сегодняшний день студенческие отряды вузов играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, решении задач, связанных с импортозамещением сельскохозяйственной продукции и экспортом зерна.
Министерство высоко оценивает помощь студенческих отрядов в пиковые сезонные периоды, отметила Е.Скрынник. Немаловажно и то, что ребята оказывают социальную помощь сельским жителям, добавила министр.

Е.Скрынник напомнила, что летом этого года исполняется 50 лет с тех пор, когда первый студенческий отряд МГУ принял участие в строительстве сельскохозяйственных объектов Восточно-Казахстанской равнины. В ноябре текущего года в Кремлевском дворце будет проведен слет студенческих отрядов, посвященный юбилейной дате. «Уверена, что к слету наши студенческие отряды «придут» с хорошими производственными показателями», - заявила глава Минсельхоза РФ.

По словам командира Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза РФ Алексея Токмакова, на сегодняшний день основные подготовительные работы к летнему трудовому семестру 2009 года успешно проведены. Кроме того, сообщил он, по конкурсу отобраны те отряды, которые будут участвовать в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Вице-спикер Госдумы Светлана Журова отметила, что деятельность студенческих отрядов - это одно из ярких проявлений патриотизма. За 50 лет своего существования студенческие отряды доказали, что они являются мощной силой, сказала она.

По итогам встречи министр сельского хозяйства России вручила командирам лучших студенческих отрядов дипломы, а также символическую путевку для работы на объектах АПК в трудовом семестре 2009 года.

Е.Скрынник поручила структурным подразделениям министерства создать совместную со студенческими отрядами рабочую группу, одной из задач которой будет решение проблемы трудоустройства выпускников вузов. Планируется, что в состав группы войдут представители аграрного бизнеса и молодежных организаций.
***Иг
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2